×
Новости

В России предложили продать Польше стройматериалы для возведения стены

Источник изображения: yandex.ru

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что Россия готова продать Польше строительные материалы для возведения забора на границе. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

«Думаю, с учетом стоимости газа, обжигать кирпичи в Польше сильно дорого, но у нас в Краснознаменске есть отличный завод "Пятый элемент", мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой», — сыронизировал Алиханов.

Губернатор также обратил внимание на слова польского министра обороны Мариуша Блащака, который объяснил меры по усилению безопасности на границе тем, что аэропорт Храброво открыт для рейсов с Ближнего Востока и из Африки. По словам Алиханова, это «нездоровая паранойя отдельных поляков».

Также он добавил, что даже во время чемпионата мира по футболу 2018 года, когда в области было много приезжих из Африки, никакой миграционной угрозы для Польши не было.

«Это были единичные случаи просто обманутых отдельных людей из Нигерии, из Марокко, которым говорили, вот вы знаете, это самый простой способ попасть в Европу — прилететь в Калининград, а оттуда пешком пытаться как-то перейти границу. С нашей-то стороны давно уже есть стена. Поэтому просто так к полякам не дойдешь», — резюмировал чиновник.

Ранее стало известно, что Польша построит электронный барьер на границе с Калининградской областью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы рассказала, как отразятся новые санкции на транзите грузов в Калининград
1 декабря 2022
В декабре увеличится список санкционных товаров, которые нельзя будет перевозить в Калининградскую область через территорию Литвы.
В Калининграде предложили выставить счет Польше за строительство канала на Балтийской косе
30 ноября 2022
После открытия Польшей канала на Балтийской (Вислинской) косе рыба в Калининградском заливе перестала заходить в сети. Об этом рассказал председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.
В Кремле оценили перспективу взыскания убытков с Литвы по транзиту в Калининград
14 декабря 2022
Перспективы иска во Всемирной торговой организации (ВТО) по убыткам от ограничений со стороны Литвы по калининградскому транзиту нужно проработать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Власти Калининградской области готовят иск против Литвы из-за квот на транзит грузов
13 декабря 2022
Власти Калининградской области готовят расчеты для Министерства экономического развития РФ, чтобы в ближайшее время предъявить иск Литве во Всемирной торговой организации (ВТО).
Новости партнёров