×
Новости

Власти Калининградской области готовят иск против Литвы из-за квот на транзит грузов

Источник изображения: yandex.ru

Власти Калининградской области готовят расчеты для Министерства экономического развития РФ, чтобы в ближайшее время предъявить иск Литве во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, в руководстве Калининградской области считают, что нарушены обязательства Евросоюза на свободу грузового и пассажирского транзита в регион.

«Мы видим это нарушение уже на практике. У них есть обязательства и в рамках ВТО, и они их нарушают. Считаем, что есть хорошая база, чтобы предъявить им иск, потребовать компенсации или отмены квотирования. Если они не будут ничего менять, мы сможем легально ввести ответные меры», — сказал Алиханов.

Губернатор напомнил, что со стороны Литвы и Еврокомиссии для Калининградской области установлены квоты на перевозку санкционных грузов по железной дороге.

«Квоты установлены исходя из объемов перевозки за последние три года. Никакой логики в этом мы не видим. Мы ведем работу с МИД, чтобы эти квоты были отменены. Но мы несем затраты на перевод грузопотока на морскую составляющую», — указал Алиханов.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день многие квоты, в том числе на цемент, выбраны полностью.

Ранее региональное Министерство развития инфраструктуры сообщило, что грузы любых видов можно доставлять по морю в Калининградскую область из других регионов России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погружение продолжается: санкции против России увлекают страны Прибалтики на дно
9 декабря 2022
Макроэкономические показатели Литвы, Латвии и Эстонии в последнее время стремительно катятся вниз. Страны Прибалтики, которые и так не были сильной частью Евросоюза, оказались в числе лидеров по падению ВВП и промышленного производства. Помимо этого, местное население испытывает на себе все «прелести» резкого удорожания основных товаров и услуг: цена за русофобскую политику здешних властей оказывается все более высокой.
Квоты железнодорожного транзита в Калининград через Литву обнулятся в 2023 году
6 декабря 2022
Квоты на провоз грузов с основной территории России в Калининградскую область и обратно через территорию Литвы с нового года обнулятся. Об этом заявил начальник Калининградской железной дороги (КЖД) — филиала РЖД Сергей Сапегин.
В МИД РФ раскритиковали литовские СМИ за фейки о спецоперации России на Украине
9 декабря 2022
Литовские пропагандисты публикуют на страницах местных изданий различные фейки относительно внешней политики России, особенно в контексте специальной военной операции на Украине.
Премьер Латвии рассказал, какие страны больше всех пострадали от антироссийских санкций
10 декабря 2022
Страны Балтии больше остальных европейских государств пострадали от последствий антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров