×
Новости

В МИД РФ раскритиковали литовские СМИ за фейки о спецоперации России на Украине

Источник изображения: rambler.ru

Литовские пропагандисты публикуют на страницах местных изданий различные фейки относительно внешней политики России, особенно в контексте специальной военной операции на Украине. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, литовские СМИ без приведения каких-либо доказательств распространили информацию о том, что российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине, якобы не хватает теплой одежды и другого снаряжения, что, мол, резко контрастирует с хорошим снабжением у ВСУ. А источником данной информации выступил аналитический центр в Лондоне.

«Весьма провокационной и абсолютно лживой статьей отметился местный портал Delfi.lt, журналисты которого обвинили Вооруженные силы России в планировании массовых убийств украинцев перед началом проведения спецоперации. Подобные тезисы нацелены лишь на поддержание высокого уровня антироссийской истерии в литовском обществе для сохранения необходимого консенсуса по поставкам ВСУ военной техники и боеприпасов», — говорится в сообщении МИД.

В Министерстве подчеркнули, что издание Delfi.lt продолжило свои русофобские выпады и в другом материале.

«Где постулируется намерение армии России организовать на Украине искусственный голод, якобы устроив так называемый новый "голодомор". Подобные обвинения выдвигаются против нашей страны на фоне многочисленных неизбирательных обстрелов силами ВСУ в том числе колонн с гуманитарными грузами, что заставляет задуматься об истинной цели и природе таких фейков», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД указали, что в попытке поднять боевой дух украинской военщины литовские пропагандисты вбросили тезис о наличии большого количества дезертиров в рядах ВС России. И в подтверждение этого не было приведено ни единого аргумента, что позволяет говорить о намеренной кампании по дискредитации российских военнослужащих.

«Не менее абсурдно звучат и утверждения местных авторов о падении якобы российской ракеты на территории Молдовы, хотя предоставленные с места происшествия фотоматериалы позволяют однозначно идентифицировать разгонный блок системы ПВО "С-300" ВСУ», — добавили в Министерстве.

В МИД заключили, что «в антироссийском консорциуме западных пропагандистских изданий литовские порталы пытаются выделиться путем методичного размещения небылиц самого разного плана, не гнушаясь откровенными выдумками и ложью».

Инцидент в польском Пшеводуве и последующая ложь Владимира Зеленского о российском происхождении ракет еще раз показали то, о чём в Москве говорят давно и во всеуслышание: нынешний украинский режим и его покровители с начала специальной военной операции используют в своей пропаганде откровенную дезинформацию. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Преступление без наказания: Запад закрывает глаза на террор и ложь киевского режима».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убийства, репрессии или дискриминация: за что Зеленского признали «человеком года»
7 декабря 2022
Британская газета Financial Times назвала «человеком года» Владимира Зеленского. Предвзятость этой «премии» очевидна абсолютно всем, ведь ее лауреатом стал тот, кто сегодня установил на Украине по-настоящему тоталитарный режим. Преследование инакомыслящих, дискриминация национальных меньшинств, покровительство неонацизму, церковные гонения и сотни тысяч убитых собственных граждан — видимо, именно за это сегодня поощряют на Западе. Теперь уже не удивляешься тому, что в 1938 году подобного «титула» по версии журнала Time удостоился Адольф Гитлер.
Власти Литвы аннулируют лицензию телеканала «Дождь»*
7 декабря 2022
В Литве с 8 декабря будет прекращено вещание телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Об этом заявила Комиссия по радио и телевидению республики.
В Минобороны РФ заявили об уничтожении десятков польских наемников в Харьковской области
8 декабря 2022
В Харьковской области Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили более 90 польских наемников. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
Посольство РФ в Латвии назвало ярмаркой лицемерия игнорирование обстрелов Донецка Украиной
7 декабря 2022
В Латвии СМИ не рассказывают о том, что Донецк подвергается массированным артиллерийским обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины, из-за которых гибнут мирные жители. Об этом заявило посольство России в республике.
Новости партнёров