×
Новости

Премьер Литвы рассказала, как отразятся новые санкции на транзите грузов в Калининград

Источник изображения: lrt.lt

В декабре увеличится список санкционных товаров, которые нельзя будет перевозить в Калининградскую область через территорию Литвы. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, сообщает BNS.lt.

«В начале декабря список [санкционных товаров] станет длиннее и, я думаю, 15 процентов товаров, перевозимых из России в Калининград, будут затронуты санкциями», — сказала глава литовского правительства.

Издание напоминает, что запреты на транспортировку российской нефти и нефтепродуктов через Литву транзитом в Калининградскую область вступят в силу 5 декабря и 5 февраля 2023 года, в зависимости от кода конкретных товаров.

Ранее в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области заявили, что грузы любых видов можно доставлять в регион морским путем. С ноября на грузовых линиях между Калининградской и Ленинградской областями работает 17 судов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спорт не отменить: Россия и Беларусь противостоят бойкоту Запада
27 ноября 2022
Спортивный бойкот, объявленный России и Беларуси после начала специальной военной операции, привел к тому, что Москва и Минск начали стремительно наращивать взаимодействие в области развития физической культуры. Дискриминация российских спортсменов по политическим мотивам продолжается уже не первый год, как и политизация самих международных соревнований, где Запад пытается в обязательном для всех порядке навязывать свои повестку и ценности. В этих условиях Россия и Беларусь создали собственную союзную систему, которая позволит расширять сотрудничество в сфере спорта со всеми заинтересованными дружественными странами.
Литва подготовила пакет помощи энергосектору Украины
27 ноября 2022
Литва подготовила новый пакет помощи для энергосектора Украины более чем на 2 млн евро.
Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения
30 ноября 2022
В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Работа в этом направлении ведется: так, например, Москва и Минск подписали соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на программы в сфере импортозамещения. По сообщениям белорусского Совета министров, подтверждена готовность к началу финансирования 12 таких проектов.
Православная церковь в Литве обвинила премьера в дезинформации
29 ноября 2022
Виленско-Литовская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обвинила премьер-министра Ингриду Шимоните в распространении ложной информации о деятельности церкви.
Новости партнёров