×
Новости

В Калининграде предложили выставить счет Польше за строительство канала на Балтийской косе

Источник изображения: iz.ru

После открытия Польшей канала на Балтийской (Вислинской) косе рыба в Калининградском заливе перестала заходить в сети. Об этом рассказал председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич в интервью радиостанции «Балтик плюс».

По его словам, на протяжении последних пяти лет рыбаки поднимали данный вопрос и предупреждали, что действия Польши скажутся на рыбалке в Калининградском заливе.  

«Это случилось, но наука пока молчит. Я думаю, что они [ученые] в 2023 году будут заниматься этим. Наши рыбаки, которые могут определить всё, что касается промысла, говорят, что, к сожалению, вода стала намного светлее в тех районах Мамоново — рыба не заходит в сети и то, что этой проблемой нужно заниматься, — это точно», — сказал Лютаревич.

Бизнесмен подчеркнул, открытие канала Польшей «может быть катастрофой для Калининградского залива».

«Именно для рыбаков и для рыбаков-любителей. Я думаю, что науке нужно пожестче и повнимательнее этим вопросом заниматься и предъявить полякам несколько миллиардов долларов за ущерб наших рыбаков», — заключил Лютаревич.

Напомним, в сентябре Польша официально открыла новый судоходный канал через Балтийскую (Вислинскую) косу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ракетный удар по Польше: план Зеленского по втягиванию НАТО в войну провалился
17 ноября 2022
«Прилет» двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала Третьей мировой войны. Однако «Карибский кризис 2.0» завершился, так и не начавшись. Власти США, а за ними и политики других стран Запада заявили, что Польшу непреднамеренно обстреляли украинские силы ПВО. Напряжение сразу спало, но осталось немало вопросов — в частности, на самом ли деле обстрел был неумышленным и сколько мирных украинских граждан погибло в результате деятельности противовоздушной обороны Украины?
Глава МИД Литвы: Россия распространяет дезинформацию о транзите грузов в Калининград
21 ноября 2022
Россия постоянно занимается дезинформацией в вопросе, касающемся транзита грузов в Калининградскую область. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
МИД РФ призвал Польшу расследовать факты атаки на дипмиссию России в Варшаве
17 ноября 2022
Российская сторона призывает Польшу расследовать атаку на посольство РФ в Варшаве и обеспечить его безопасность. Об этом заявил заместитель Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.
«В любом случае виновата Россия»: канцлер ФРГ высказался о падении ракет в Польше
16 ноября 2022
Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил Россию в падении ракет на территории Польши.
Новости партнёров