×
Новости

МИД РФ призвал Польшу расследовать факты атаки на дипмиссию России в Варшаве

Источник изображения: zp.tsargrad.tv

Российская сторона призывает Польшу расследовать атаку на посольство РФ в Варшаве и обеспечить его безопасность. Об этом заявил заместитель Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев на брифинге.

Как рассказал дипломат, неизвестные дважды попытались напасть на российскую дипмиссию в ночь с 11 на 12 ноября. По словам Нечаева, злоумышленники бросили через ограду посольства бутылки с горючим веществом и файеры, а полиция не пыталась задержать их и пассивно наблюдала за происходящим.

«Призываем польскую сторону обеспечить безопасность российских дипломатических и консульских миссий в Польше и гарантировать неприкосновенность наших загранучреждений от противоправных посягательств», — подчеркнул Нечаев.

Также он потребовал от компетентных органов Польши расследовать атаку на посольство РФ и привлечь виновных к ответственности.

По его словам, этот инцидент вызывает крайнюю тревогу и свидетельствует о грубом нарушении Варшавой обязательств по защите помещений диппредставительств от всякого вторжения или нанесения ущерба.

Ранее Польша изъяла у российского посольства базу отдыха под Варшавой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Польши объяснил, почему Евросоюз возлагает вину за ракетный инцидент на РФ
16 ноября 2022
Все страны Европейского союза возлагают ответственность за инцидент с падением ракет в Польше на Россию. Об этом заявил посол республики при ЕС Анджей Садось.
«В любом случае виновата Россия»: канцлер ФРГ высказался о падении ракет в Польше
16 ноября 2022
Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил Россию в падении ракет на территории Польши.
Президент Польши признал непричастность России к инциденту с ракетами
16 ноября 2022
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет никаких доказательств того, что упавшие в селе Пшеводув в Люблинском воеводстве ракеты были выпущены российскими военными.
В МИД России назвали провокацией заявления Киева об инциденте с ракетами в Польше
16 ноября 2022
Вооруженные силы России не имеют отношения к инциденту с падением двух ракет в Польше. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
Новости партнёров