×
Новости

В МИД России назвали провокацией заявления Киева об инциденте с ракетами в Польше

Источник изображения: vk.com

Вооруженные силы России не имеют отношения к инциденту с падением двух ракет в Польше. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Как подчеркнули в ведомстве, несмотря на заявления российской стороны, была зафиксирована возмутительная публичная реакция на происшествие в целом ряде стран НАТО и СМИ, «которые в унисон без желания разобраться в ситуации поспешили растиражировать абсолютно ложные, голословные утверждения о том, что виновником может быть Россия».

«Проведены так называемые "консультации" западных структур, породившие новую волну бездоказательных обвинений, которые однако быстро пошли на спад. Усматриваем в этой вакханалии умышленные действия, предпринимаемые в рамках проводимой на Западе на системной основе антироссийской кампании вокруг Украины», — отметили в МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, с какой оперативностью обвинения в адрес Москвы начали выдвигать представители киевского режима.

«Похоже, что власти в Киеве всячески используют любую возможность для обвинений России и попыток консолидации западной поддержки на фоне того, что режим Зеленского, похоже, утомил их покровителей. Тем более что предварительные данные об этом инциденте указывают на Украину», — отметили в ведомстве.

В МИД выразили уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат эту провокацию.

Накануне стало известно о падении двух ракет в польском селе Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что в сложившейся ситуации высокопоставленные представители различных стран «делали заявления, не имея точных представлений о том, что произошло и что стало тому причиной».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ввела санкции против актера Джима Керри и внука Бандеры
14 ноября 2022
Россия ввела санкции в отношении 100 граждан Канады, среди которых оказался актер Джим Керри.
ФСБ задержала гражданку Польши с дипломатическим статусом при получении взятки
16 ноября 2022
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали гражданку Польши со статусом дипломата при получении взятки.
В МИД Польши вручили ноту послу России после падения ракет на востоке республики
16 ноября 2022
В Польше послу России Сергею Андрееву вручили ноту после падения двух ракет в польском селе Пшеводув в Люблинском воеводстве.
Посол Польши объяснил, почему Евросоюз возлагает вину за ракетный инцидент на РФ
16 ноября 2022
Все страны Европейского союза возлагают ответственность за инцидент с падением ракет в Польше на Россию. Об этом заявил посол республики при ЕС Анджей Садось.
Новости партнёров