×
Политика Политика

Темнота, очереди, русофобия: как сегодня живет Киев

Источник изображения: rbc.ua

Энергетика Украины после ударов ВС РФ по инфраструктурным объектам, которые используют ВСУ для продолжения боевых действий, уже дышит на ладан. Отсутствие электричества оказывает заметное влияние на жизнь киевлян, вынужденных часами сидеть по домам не только без света, но и без воды. При этом окружение Владимира Зеленского, находящееся либо в комфортных условиях, либо вообще за границей, уверяет, что украинцы готовы терпеть все это годами. О том, так ли это и как вообще сегодня живет Киев, в нашем репортаже. 

После относительно теплой осени в столице Украины установилась холодная погода, сопровождаемая снегом и дождем, которые в последние дни чередовались друг с другом. Киев погрузился в депрессивную серость, слякоть и туман, а когда наступает вечер и город погружается во тьму, этот эффект лишь усиливается. Люди вынуждены брести в темноте по улицам, которые не чистятся.

У дорог и проспектов стоят ржавые противотанковые ежи, обмотанные колючей проволокой, и сооруженные из бетонных блоков огневые точки. В некоторых местах они обложены мешками с песком, большая часть которых под воздействием сырости просто расползлась, а содержимое смешалось с грязью и снегом. Кое-где можно даже увидеть вырытые окопы глубиной в человеческий рост, местами превратившиеся в мусорные ямы. 

Вечером освещение на улице отсутствует, а потому единственный источник света в такой ситуации — это либо свет от фар проезжающих рядом автомобилей, либо луч фонарика или смартфона.

Плановые и экстренные отключения электричества внесли изменения в торговлю.

Из пяти-шести супермаркетов неподалеку от центра стабильно работает только один. Неудивительно, что теперь люди устремляются именно сюда, из-за чего огромный магазин становится тесным, а чтобы расплатиться за покупки, нужно стоять в длинных очередях. Музыку больше не включают в целях энергосбережения, зато теперь можно слышать, кто и о чем говорит.

Если в супермаркетах можно расплатиться за продукты картой, то для оплаты товаров в магазинах поменьше следует немало побегать от одного банкомата к другому. Там, где деньги есть, немедленно выстраивается очередь в 10–20 человек. Аптеки теперь тоже работают исключительно за наличные.

Если говорить о частных специализированных магазинах, салонах красоты, парикмахерских, барбершопах и других заведениях, то открыты из них только те, чьи владельцы позаботились приобрести электрогенератор, а таких не так уж и много. Все остальные закрыты или оказывают услуги только пока есть свет.

Действительно больших очередей за чем-либо, бывших сразу после начала СВО, пока не наблюдается. В то же время нельзя сказать, что их совсем нет. К примеру, в пункты, где можно приобрести очищенную воду, обычно выстраиваются «хвосты» от 10 до 30 человек. Это при том, что массовых и длительных отключений водоснабжения, как, например, в Донецке, еще не было. На автомобильных заправках относительно спокойно — очереди если и встречаются, то не более чем из 20–40 машин.

Самый большой ажиотаж на данный момент можно наблюдать возле пунктов «Новой почты». Той самой, которая сейчас в рекламе рассказывает о том, как она приближает победу над РФ, а в 2014 году, после начала АТО в Донбассе, помогала боевикам ВСУ и нацбатов вывозить награбленное имущество жителей ДНР и ЛНР. В том числе и пресловутые стиральные машины. Но сейчас об этом никто не вспоминает.

На улице процветает стихийная торговля у метро и в пешеходных переходах, где света вообще нет и приходится пользоваться фонариками, телефонами, лампочками. В основном торгуют ширпотребом — трусами, теплыми носками и стельками для обуви, сумками, свитерами, толстовками, перчатками, даже дешевой косметикой и духами.

Например, на окраине левого берега, в районе Троещины, куда местные власти десятилетиями обещают провести линию метро, возле здания бывшего советского универсама скопились многочисленные ларьки и магазинчики, а рядом с рук можно купить овощи, мясо, рыбу, творог, молоко, яйца и другие продукты. Похожую картину можно увидеть и в других районах города. В общем, обстановка все больше напоминает 1990-е.

В нынешних условиях особой популярностью стали пользоваться осветительные приборы, цены на которые взлетели.

Киевляне покупают польские свечи в прозрачных пластмассовых сосудах, которые могут гореть до двух дней, обычные же продаются по цене от 30 до 50 гривен. А в районах с дорогим жильем некоторые предприимчивые дельцы уже развесили на столбах распечатанную на листах А4 рекламу по продаже газовых баллонов и электрогенераторов.

Если же говорить о политическом фоне, то в Киеве заметно чаще стала звучать украинская речь. Конечно, сходу сложно сказать, какова причина этой перемены, но, скорее всего, это следствие масштабной «промывки мозгов». В то же время за использование русского языка пока что не линчуют.

Кстати о пропаганде: ее в городе становится все больше и больше.

Повсюду крутят ролики, в которых звучат призывы помогать ВСУ, а волонтеры выпрашивают деньги у населения. На билбордах вдоль дорог размещается не только военная агитация типа «Я знаю, почему я здесь» в поддержку теробороны, но и, к примеру, по поводу очередной годовщины Евромайдана: «Выстояли на Майдане, победим в войне».

Или же вот такая реклама: «Триполье — корни непокоренных», приглашающая посетить выставку на Академика Глушкова, где уже который год пытаются создать так называемый «музей монументальной пропаганды» по образцу лжи о «тюрьме народов» из стран бывшего соцлагеря. Согласно мифологии местных националистов, трипольская культура времен энеолита и бронзового века, ареал которой также располагался на территории Румынии и Молдовы, якобы является колыбелью украинской нации. Помнится, таким мракобесием в свое время любил заниматься экс-президент Виктор Ющенко.

Также можно увидеть огромные изображения погибших боевиков ВСУ с датами их рождения и смерти, а также подписью: «Добыл вечную жизнь в бою». Или писателя Тараса Шевченко в каске, призывающего подписать петицию, чтобы лишить Россию ее места в ООН. Комментарии здесь излишни.

Националистическая пропаганда давно стала частью рекламы любой крупной компании. Не говоря уже о песнях на радио, в одной из которых можно услышать строки, переводящиеся примерно так: «И скоро уже русни не будет, и будет мир на всей Земле».

Киевляне активно обсуждают политику на рынке, на работе, в очередях, где обмениваются новостями о своих родственниках на территориях, освобожденных в ходе СВО, или о призванных на службу. В маршрутных такси водители вместо музыки часто включают новости на местном радио. Но вот «светить» своим телефоном с открытым телеграмом в транспорте очень нежелательно. На всякий случай.

Сейчас Киев с его населением только входит в зиму, которая, согласно прогнозам властей, должна оказаться самой страшной с 1945 года. А в мэрии уже советуют горожанам переезжать к родственникам в сельскую местность. Если таковые есть, конечно. А если ехать некуда?

Киевский режим во главе с Владимиром Зеленским мало обеспокоен судьбой украинцев. Об этом можно судить по его риторике относительно возможных мирных переговоров. Поэтому киевлян ожидают все новые и новые удары по объектам инфраструктуры, которые используют ВСУ.

А значит, местным жителям придется пройти школу выживания, которую прошло население Донбасса под бомбежками неонацистских карателей. С той лишь разницей, что российские войска не обрушивают бомбы на головы мирного населения. Готово ли оно к испытаниям? Кажется, что нет. Пока что оно лишь пытается на слух определять места попадания ракет по объекту от работы ПВО.

Пропаганда вещает, что украинцы должны идти на любые жертвы ради «цивилизованного мира». Но в действительности им придется это делать ради интересов семьи Джо Байдена, американского ВПК и уже в «-дцатую» очередь — комика на Банковой и его гламурной жены, рассказывающей о том, что украинцы готовы годами сидеть без света ради ее фотосессий в западных глянцевых журналах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Достойный худших авторитарных режимов»: на Украине приняли шокирующий закон о СМИ
16 декабря 2022
Верховная рада Украины проголосовала за скандальный закон о медиа, который вызвал возмущение даже у сочувствующих Киеву западных общественников. Новый нормативный акт вводит тотальный контроль киевского режима над СМИ, внесудебные блокировки и фактический запрет оглашения любой нейтральной информации о России. «Законодателей» не смутило даже заключение экспертного совета самого парламента, назвавшего закон антиконституционным. Теперь у украинских журналистов остается всего два варианта действий: либо встраиваться в «вертикаль», которой руководит Зеленский, либо искать счастья за рубежом.
Медведев перечислил законные военные цели России
16 декабря 2022
Вопрос о легальных военных целях по-разному воспринимают в ходе нынешнего конфликта с нацистским режимом Украины. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
На Украине объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждения объектов энергоструктуры
16 декабря 2022
Компания «Укрэнерго» ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с повреждениями энергетической инфраструктуры Украины.
Зеленский признал, что его призывают начать переговоры с Россией
17 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что его призывают сесть за стол переговоров с Россией.
Новости партнёров