×
Новости

В Молдове планируют ограничить доступ к Telegram и TikTok

Источник изображения: yandex.ru

Власти Молдовы намерены ограничить в республике доступ к мессенджеру Telegram и социальной сети TikTok. Об этом в своем telegram-канале сообщил депутат парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя со ссылкой на представителя партии «Строим Европу дома» Георгия Кавкалюка.

По его словам, президент страны Майя Санду распорядилась создать рабочую группу из сотрудников МВД и Службы информации и безопасности (СИБ) по вопросам защиты информационного пространства.

«В задачи этой группы входит изучение международной практики по приостановке работы социальных сетей. Первая цель — Telegram, затем — Tik Tok. Наладить механизм цензуры сообщений в социальных сетях. Людей с критическими взглядами на власть нужно подвергать цензуре, блокировать на том основании, что они представляют собой элементы гибридной войны», — указал Кавкалюк.

По данным представителя партии, также планируется закупка специальных программ для перехвата разговоров в Viber, WhatsАpp и Signal.

Напомним, ранее в Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ назвал приостановку лицензий русскоязычных каналов в Молдове политической цензурой
17 декабря 2022
Власти Молдовы сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения.
Партия социалистов Молдовы призвала премьер-министра подать в отставку
17 декабря 2022
Представители Партии социалистов Молдовы обвинили во лжи премьер-министра республики Наталью Гаврилицу и призвали ее подать в отставку.
Власти Молдовы намерены переименовать государственный язык в Конституции в румынский
17 декабря 2022
В Молдове правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) изучает возможность замены в статьях Конституции словосочетания «молдавский язык» на выражение «румынский язык».
Приднестровье обвинило Молдову в перебоях поставок лекарств
18 декабря 2022
Примерно 65% лекарств не поступают в Приднестровье из-за Молдовы. Об этом заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев.
Новости партнёров