×
Новости

Православная церковь Молдовы выступила против закона об однополых союзах

Источник изображения: mitropolia.md

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в соответствии с которым Молдова обязана признать право однополых пар на заключение брака, создает тревожную ситуацию. Об этом заявил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его обращение к православным размещено на сайте Православной церкви республики.

Митрополит подчеркнул, что его слова обращены к руководству страны, которое было выбрано большинством жителей республики.

«И это большинство граждан, даже если они не имеют образования в западных университетах, всë же умеют, слава Богу, отделять "плевелы от пшеницы". Решение ЕСПЧ гласит, что "государства, подписавшие Европейскую конвенцию, несут обязательство обеспечить без дискриминации юридическое признание ЛГБТ-пар, независимо от мнения части общества". Напоминаем, что православные граждане представляют собой не часть общества, а подавляющее большинство», — отметил Владимир.

Митрополит указал, что за попыткой юридически зарегистрировать гей-пару в Молдове «последует соответствующая реакция», поскольку такие действия идут вразрез с ортодоксальным и историческим сознанием народа.

«Православная церковь Молдовы призывает верующих занять позицию в рамках, допускаемых действующим законодательством Республики Молдова, чтобы не происходило легализации однополых браков и пропаганды греха», — говорится в обращении.

Митрополит добавил, что Православная церковь Молдовы не выступала и не выступает против европейских устремлений республики, но хочет, чтобы эта интеграция происходила с уважением к истинным христианским и историческим ценностям Европы.

Ранее ЕСПЧ постановил, что Молдова обязана установить правовую форму защиты однополых пар, в том числе — признать право однополых пар на заключение брака и их родительские права.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи»: в России и Беларуси празднуют Крещение Господне
19 января 2023
Беларусь и Россия являются единой цивилизацией, сформированной столетиями совместного проживания и развития. Заметную роль в объединении двух стран играет религия, а также общие православные праздники. Один из них — Крещение Господне, которое отмечается 19 января. Это один из наиболее любимых и в России, и в Беларуси праздников, традиции которого ярко свидетельствуют о духовном и культурном единстве двух народов.
Митрополит Молдовы выразил обеспокоенность отсутствием диалога с руководством страны
18 января 2023
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил обеспокоенность отсутствием диалога с правительством, которое сформировано проевропейской Партией действие и солидарность.
ЕСПЧ признал, что Молдова обязана регистрировать однополые браки
19 января 2023
Молдова обязана установить правовую форму защиты однополых пар, в том числе — признать право однополых пар на заключение брака и их родительские права.
США призвали Молдову продолжить переговоры с Приднестровьем
27 января 2023
Вашингтон выступает за сохранение переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем в формате «5+2». Об этом заявил посол США в Кишиневе Кент Логсдон.
Новости партнёров