×
Новости

США призвали Молдову продолжить переговоры с Приднестровьем

Источник изображения: rambler.ru

Вашингтон выступает за сохранение переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем в формате «5+2». Об этом заявил посол США в Кишиневе Кент Логсдон в интервью телеканалу TV8.

«Это единственный формат переговоров на сегодняшний день, и США продолжат его поддерживать, а также урегулирование приднестровской проблемы при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и разработке специального статуса для Приднестровья», — сказал Логсдон.

Переговорный формат «5+2» включает в себя Молдову, Приднестровье, ОБСЕ, Россию, Украину, а также наблюдателей от Евросоюза и США. В последний раз переговоры в данном формате проходили в Братиславе в 2019 году.

Ранее стало известно о том, что Агентство по международному развитию США (USAID) предоставит Молдове дополнительные финансовые средства на поддержку и развитие энергетического сектора.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровью приготовиться: зачем Майя Санду посетила Румынию с «неофициальным» визитом
21 января 2023
Состоявшийся 7–8 января визит Майи Санду в Румынию вызвал много предположений и догадок, так как он был «неофициальным», по словам президента. Известно, что нынешние власти Молдовы всеми силами пытаются избавиться от записанного в Конституции нейтрального статуса страны и добиться «унири» с Румынией. Мешает этому в первую очередь особое положение Приднестровья и Гагаузии, так что проевропейское руководство республики сделает все, чтобы избавиться от этой «помехи», в чем, несомненно, ему будут помогать западные покровители.
Депутаты Гагаузии пожаловались послу США на ущемление Кишиневом прав автономии
11 января 2023
Группа депутатов Народного собрания Гагаузии встретилась с послом США в Молдове Кентом Логсдоном.
Митрополит Молдовы выразил обеспокоенность отсутствием диалога с руководством страны
18 января 2023
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил обеспокоенность отсутствием диалога с правительством, которое сформировано проевропейской Партией действие и солидарность.
Спикер парламента Молдовы оценил вероятность эскалации конфликта в Приднестровье
16 января 2023
Угроза эскалации конфликта в Приднестровье не наблюдается. Об этом заявил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу.
Новости партнёров