×
Новости

США выделяют средства на поддержку энергетического сектора Молдовы

Источник изображения: rambler.ru

Агентство по международному развитию США (USAID) предоставит Молдове дополнительные финансовые средства на поддержку и развитие энергетического сектора. Об этом было заявлено в ходе мероприятия USAID, сообщает МолдПресс.

Отмечается, что США выделят Кишиневу 19,5 миллионов долларов. Эти средства пойдут «на снижение зависимости от России» за счет подключения энергетического сектора Молдовы к европейским системам, а также на привлечение инвестиций в местное производство энергии.

По словам посола США в Молдове Кента Логсдона, выделенные средства помогут республике сделать важный шаг по укреплению своей энергетической безопасности и минимизировать рост цен на энергию для потребителей.

Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Серые" схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Премьер Молдовы объяснила, почему страна хранит излишки газа на Украине
10 декабря 2022
Молдова хранит сэкономленный газ в хранилищах на Украине, так как в Румынии они переполнены. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
Президент Молдовы назвала энергетический кризис частью «гибридной войны России»
10 декабря 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что и энергетический кризис в республике, и протесты оппозиции — это якобы часть «гибридной войны» со стороны России.
«Пункты бездарности»: для чего Зеленский имитирует заботу об украинцах
12 декабря 2022
Один из самых громких пиар-проектов киевского режима стремительно проваливается: становится все сложнее убеждать украинцев, что благополучно пережить сложную зиму им помогут так называемые «пункты несокрушимости» — особые места, где якобы можно обогреться, зарядить гаджеты и получить горячий чай. Даже отдельные высокопоставленные украинские политики уже начинают признавать, что это чистой воды профанация, предназначенная для обмана населения. Но Владимир Зеленский пока не сдается и пытается с помощью этой лжи оградить Европу от многомиллионных волн беженцев в обмен на поставки оружия и кредиты.
Новости партнёров