×
Новости

Оппозиция Молдовы проведет протест в защиту государственного языка

Источник изображения: partidulsor.md

Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы 6 марта проведет протест в защиту молдавского языка, который хотят переименовать в румынский. Об этом сообщает пресс-служба Компартии.

«В понедельник, 6 марта 2023 года, в 12:00 (13:00 мск) у здания Конституционного суда Молдовы пройдет акция протеста в защиту молдавского языка против незаконного решения правящей партии "Действие и солидарность" по замене синтагмы "молдавский язык" на "румынский язык"», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Компартии.

Блок коммунистов и социалистов приглашает всех неравнодушных жителей Молдовы и гражданских активистов принять участии в протесте.

Ранее стало известно, что в парламенте Молдовы намерены переименовать государственный язык в румынский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны России: украинские силовики готовят провокацию со вторжением в Приднестровье
23 февраля 2023
Подразделения Вооруженных сил Украины в ближайшее время планируют осуществить провокацию против Приднестровья с привлечением националистического формирования «Азов» (признан в России террористической организацией, запрещен).
Протестующие в Молдове заблокировали один из въездов в Кишинев
28 февраля 2023
Сторонники оппозиционной партии «Шор», которые направляются в Кишинев для участия в акции протеста, заблокировали один из въездов в столицу республики. Об этом сообщила пресс-служба полиции.
Молдова продлила контракт о закупке электроэнергии у Приднестровья
27 февраля 2023
Кишинев продлил на март контракт на закупку электроэнергии с находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС.
Большинство жителей Молдовы выступили против выхода страны из СНГ
27 февраля 2023
Молдова не должна выходить из Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое мнение высказали 55% жителей в ходе опроса общественного мнения.
Новости партнёров