×
Новости

Минобороны России: украинские силовики готовят провокацию со вторжением в Приднестровье

Источник изображения: 24newnews.ru

Подразделения Вооруженных сил Украины в ближайшее время планируют осуществить провокацию против Приднестровья с привлечением националистического формирования «Азов» (признан в России террористической организацией, запрещен). Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

«По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования "Азов"», — заявили в военном ведомстве.

Как уточнили в Министерстве обороны, в качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья.

«Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — добавили в Минобороны, подчеркнув, что внимательно отслеживают ситуацию на границе Украины с Приднестровьем и готовы реагировать на любые изменения обстановки.

В свою очередь правительство Молдовы не подтвердило эту информацию.

«Не подтверждаем информацию, обнародованную сегодня утром Минобороны России. Мы призываем к спокойствию и призываем общественность следить за официальными и заслуживающими доверия источниками Республики Молдова. Наши учреждения сотрудничают с зарубежными партнерами и в случае любой опасности для страны незамедлительно информируют общественность», — говорится в сообщении.

Ранее новый премьер Молдовы высказался за вывод российских войск из Приднестровья.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские гранатометчики начали тренировки с использованием макетов танков Abrams
21 февраля 2023
Российские гранатометчики в тылу зоны специальной военной операции на Украине начали тренировки по уничтожению иностранной бронетехники с использованием макетов танков Abrams.
Новый премьер Молдовы высказался за вывод российских войск из Приднестровья
21 февраля 2023
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, назначенный на свой пост 16 февраля, заявил о необходимости вывода оперативной группы российских войск из Приднестровья.
Минобороны России сообщило об уничтожении пункта дислокации иностранных наемников в ДНР
22 февраля 2023
Российские военные уничтожили в ДНР пункт временной дислокации иностранных наемников, воюющих в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ).
В Молдове считают, что санкции за сепаратизм сделают приднестровцев сговорчивыми
21 февраля 2023
Введенные в Уголовный кодекс Молдовы санкции за сепаратизм сделают представителей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) более сговорчивыми на переговорах с Кишиневом.
Новости партнёров