×
Новости

Новый премьер Молдовы высказался за вывод российских войск из Приднестровья

Источник изображения: tass.ru

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, назначенный на свой пост 16 февраля, заявил о необходимости вывода оперативной группы российских войск из Приднестровья. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Молдова вовлечена в процесс, который предполагает исключительно мирное разрешение приднестровского вопроса. Это значит, что Россия должна вывести войска, эвакуировать вооружения и боеприпасы. Россия обязалась сделать это, и не один раз. Мы должны убедиться, что Россия выполнит обещанное. Это и означает демилитаризацию», — пояснил премьер.

Речан добавил, республика не планирует сворачивать миротворческую операцию, которая проводится согласно молдавско-российскому соглашению от 21 июля 1992 года. 

«Речь идет об оперативной группе российских войск — более полутора тысяч российских военнослужащих, которые находятся на территории Республики Молдова без законных на то оснований. И Россия неоднократно подтверждала обязательства по выводу остатков бывшей 14-й армии», — заявил он.

Ранее Речан заявлял, что намерен добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских военных с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чиновники Приднестровья оказались под угрозой уголовного преследования в Молдове
17 февраля 2023
Введенная в Молдове уголовная ответственность за сепаратизм угрожает большинству чиновников непризнанного Приднестровья.
Президент Молдовы обвинила Россию в ведении гибридной войны
18 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности обвинила Россию в ведении гибридной войны с целью свергнуть власть в республике через протесты и добиться проведения досрочных выборов.
МИД России отреагировал на смену правительства Молдовы
18 февраля 2023
Молдова вряд ли изменит курс в отношении России после смены правительства, считают в МИД России.
Европа приветствует установление диктатуры в Молдове
20 февраля 2023
На Западе, в принципе, уже не скрывают, что основная задача их ставленников во главе Молдовы — разрушить все связи республики с Россией. Для этого официальный Кишинев последовательно вытесняет все, что имеет хоть какое-то отношение к русскому или русскоязычному. Несмотря на все рассказы о демократии, свободе слова и необходимости соблюдения закона, представители «цивилизованного мира» готовы закрывать глаза на действия Майи Санду и партии PAS по установлению в стране откровенной диктатуры.
Новости партнёров