×
Новости

МИД России отреагировал на смену правительства Молдовы

Источник изображения: tass.ru

Молдова вряд ли изменит курс в отношении России после смены правительства, считают в МИД России. Об этом говорится в комментарии официального представителя дипведомства Марии Захаровой.

«Если посмотреть на новый состав молдавского Кабинета министров, то станет понятно, что изменения в нём носят, скорее, косметический характер. Из 15 его членов 11 сохранили свои посты. Поэтому, к сожалению, курс Кишинева в отношении России вряд ли изменится. Со своей стороны остаемся открытыми к развитию конструктивного и прагматичного двустороннего сотрудничества на благо граждан России и Молдовы», — считает дипломат.

Она заметила, что процесс формирования нового правительства в Молдове сопровождался нагнетанием антироссийской риторики со стороны Кишинева. 

«Мы внимательно следили за формированием нового правительства Республики Молдова. Обратили внимание на то, что этот процесс сопровождался беспрецедентным нагнетанием официальным Кишиневом антироссийской риторики на основе бездоказательной информации о некоем плане России по дестабилизации ситуации в стране, который был получен из Киева. Убеждены, что этому очередному фейку никто из здравомыслящих людей в Молдове не поверил», — добавила Захарова.

По ее словам, «западные кураторы нынешнего руководства Молдовы уверенно ведут страну по пути Украины и Прибалтики». «Применяются те же лекала: запрет неугодных СМИ, гонения на политических оппонентов, ограничение сферы использования русского языка, попытки фальсификации нашей общей истории, искусственное ограничение политических, торгово-экономических и гуманитарных контактов с Россией, отход от нейтрального статуса, являющегося залогом суверенитета, стабильности и безопасности республики. Такой политический курс молдавских властей не отвечает интересам наших народов», — резюмировала официальный представитель МИД России.

Президент Молдовы Майя Санду 16 февраля подписала указ о назначении правительства во главе с премьером Дорином Речаном, которое ранее получило одобрение со стороны парламента. В новом правительстве свои должности сохранили большинство министров из предыдущего Кабинета, который возглавляла Наталья Гаврилица.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Взрыв в Затоке — спектакль для Запада: Украина идет на махинации для поднятия цен на зерно
16 февраля 2023
Соглашение о «зерновом коридоре» может закончиться досрочно. Российская сторона заявляет об отсутствии смысла в его продлении, а Украина открыто готовится к боевым действиям на территории южной Бессарабии, через которую и идет поток зерна на юг. Складывается уникальная ситуация: по разным причинам, но и в Москве, и в Киеве как будто согласны, что тема «мирового голода без украинского зерна» уже неактуальна, а коллективный Запад даже в чем-то разделяет это внезапное единодушие.
Старт «охоты на ведьм»: Майя Санду обвинила Россию в подготовке переворота в Молдове
15 февраля 2023
Майя Санду вместе с Владимиром Зеленским публично обвинила Россию в подготовке госпереворота в Молдове. Такие заявления они сделали, якобы основываясь на данных украинской разведки. При более детальном изучении вопроса становится ясно, что этот «план» изготовлен на коленке. Но «вброс» был сделан не просто так: и у Кишинева, и у Киева есть свои резоны спекулировать на теме «российской угрозы».
Молдове не должно сметь свое суждение иметь: Майя Санду о конфликте с Приднестровьем
16 февраля 2023
Интервью с редактором информационного портала Gagauznews, координатором оргкомитета Международного союза свободных журналистов Николаем Костыркиным.
МИД Молдовы пообещал добиваться вывода военных РФ из Приднестровья мирным путем
14 февраля 2023
Молдова планирует «исключительно мирными методами» добиваться вывода российских военных из Приднестровья.
Новости партнёров