×
Новости

МИД Молдовы пообещал добиваться вывода военных РФ из Приднестровья мирным путем

Источник изображения: rbc.ru

Молдова планирует «исключительно мирными методами» добиваться вывода российских военных из Приднестровья. Об этом на брифинге с главой МИД Северной Македонии Буяром Османи, прибывшим в Кишинев в качестве представителя ОБСЕ, заявил исполняющий обязанности вице-премьера Молдовы глава МИД Николай Попеску, сообщает ТАСС.

«Я подтвердил твердую приверженность Республики Молдова процессу мирного объединения нашей страны через диалог и переговоры. <…> Подтвердил, что главной целью нашей внешней политики является вывод военных формирований РФ, а также вооружений, которые нелегально находятся на нашей территории. В этом вопросе мы также придерживаемся исключительно мирных методов», — сказал Попеску.

По его словам, сейчас Кишинев пытается поддерживать двусторонний диалог с Тирасполем, так как переговорный формат «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и Евросоюза) не работает. Российские миротворцы находятся в Приднестровье с 1992 года.

В регионе также присутствует Оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью около 1 тыс. солдат и офицеров. В ее задачу входит охрана складов, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, вывезенных туда после вывода советских войск из европейских стран.

Глава МИД России Сергей Лавров в прошлом году заявлял, что «любые действия, которые будут угрожать безопасности российских миротворцев в непризнанном Приднестровье, будут расцениваться как нападение на Россию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Посла России вызвали в МИД Молдовы после инцидента с ракетой
10 февраля 2023
Министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла России Олега Васнецова после сообщений о якобы нарушении воздушного пространства республики ракетой. Об этом сообщил глава пресс-службы Министерства Даниел Водэ.
Посол России: нейтральный статус Молдовы гарантирует безопасность в регионе
12 февраля 2023
Посол России в Молдове Олег Васнецов выразил обеспокоенность в связи с намерениями официального Кишинева отказаться от нейтрального статуса, который гарантирует спокойствие в регионе.
Президент Молдовы призвала дать дополнительные полномочия спецслужбам из-за угрозы дестабилизации
13 февраля 2023
Президент Молдовы Майя Санду призвала парламент предоставить спецслужбам дополнительные полномочия из-за опасности дестабилизации в стране.
Новости партнёров