×
Новости

Посол России: нейтральный статус Молдовы гарантирует безопасность в регионе

Источник изображения: e-news.su

Посол России в Молдове Олег Васнецов выразил обеспокоенность в связи с намерениями официального Кишинева отказаться от нейтрального статуса, который гарантирует спокойствие в регионе. Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

Васнецов подчеркнул, что Российская Федерация является одним из гарантов переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, а миротворческая миссия России в Приднестровье на протяжении более 30 лет способствует сохранению мира на берегах Днестра.

«Конечно, нас не могут не беспокоить участившиеся в последнее время заявления Кишинева о том, что нейтральный статус не дает уже более прежних гарантий безопасности без натовского вооружения. Однако именно позиция невмешательства давала определенные уверения в спокойствии в регионе на фоне нерешенного приднестровского конфликта», — добавил посол.

По словам дипломата, прошлогодние провокации в Тирасполе, в ходе которых было обстреляно административное здание и взорвана вышка радиотелецентра, наглядно демонстрируют, что любые милитаристские формы приводят к угрозе безопасности и стабильности.

«Мир в современную эпоху достигается путем диалога, а не путем конфронтации», — подчеркнул Васнецов.

Ранее МИД Молдовы счел нейтралитет недостаточным для безопасности страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Эстонская разведка опасается «угрозы» своей безопасности от России
8 февраля 2023
Департамент внешней разведки Эстонии считает, что для республики «значительно возросли» угрозы безопасности со стороны России.
В Молдове опасаются обострения ситуации в Приднестровье после принятия закона о сепаратизме
8 февраля 2023
Власти Молдовы должны внимательно следить за ситуацией в Приднестровье после принятия парламентом поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм.
В Беларуси заявили об опасной обстановке на границе с Украиной
7 февраля 2023
На границе Беларуси и Украины складывается опасная ситуация. Об этом заявил начальник оперативно-аналитического управления Государственного пограничного комитета республики Дмитрий Любкин.
Новости партнёров