×
Новости

В Беларуси заявили об опасной обстановке на границе с Украиной

Источник изображения: vk.com

На границе Беларуси и Украины складывается опасная ситуация. Об этом заявил начальник оперативно-аналитического управления Государственного пограничного комитета республики Дмитрий Любкин в эфире телеканала СТВ.

По его словам, с военной точки зрения, наиболее опасная ситуация на южном направлении.

«Потому что воюющая сторона, потому что там плотность подразделений Вооруженных сил Украины и территориальной обороны и всех остальных наиболее существенная. С учетом того, что мы наблюдаем и провокационные действия достаточно серьезные. Как организованные, так с признаками неорганизованности», — сказал Любкин.

Начальник управления отметил, что наблюдается тенденция, когда к границе подходят люди без опознавательных знаков, которых нельзя идентифицировать как пограничников.

«Именно они проводят такие действия недружелюбные: поднимают оружие в сторону наших пограничных нарядов и реально провоцируют, показывают знаки неприличные и так далее. Что готовы напугать нас и прочее-прочее. Но сказать, что пограничники вообще ушли оттуда, я не могу. Потому что лучше пограничников с украинской стороны их обстановку никто не знает. Поэтому однозначно есть какие-то люди, которые консультируют, которые работают, может, даже в интересах разведки», — указал Любкин.

Ранее в Беларуси отметили рост интенсивности полетов западной авиации у границ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сигнал для НАТО: Россия и Беларусь готовы дать отпор на земле и в воздухе
22 января 2023
С начала проведения спецоперации на Украине блок НАТО существенно нарастил военное присутствие на своем восточном фланге. Поэтому в октябре прошлого года в Беларуси была развернута совместная группировка войск Союзного государства для отражения возможных угроз в будущем. 16 января на территории республики начались совместные летно-тактические учения, призванные продемонстрировать, что российские и белорусские вооруженные силы готовы защитить не только наземное, но и воздушное пространство России и Беларуси.
Власти Польши подготовили приложение для поиска бомбоубежищ в стране
20 января 2023
Польские службы подготовили приложение для мобильных устройств, которое покажет местным жителям ближайшее бомбоубежище. Об этом заявил глава Государственной пожарной стражи генерал Анджей Бартковяк.
В Литве раскрыли подробности планов обороны НАТО для стран Балтии
18 января 2023
В оборонные планы НАТО для стран Балтии входит обеспечение защиты не только на суше, в воздухе и на море, но и в электронном пространстве.
В Эстонии объявлены внеочередные военные учения
26 января 2023
Правительство Эстонии объявило о внеочередных военных учениях, в которых примут участие подразделения военизированного ополчения «Кайтселиит» («Союз обороны»). Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.
Новости партнёров