×
Новости

В Молдове опасаются обострения ситуации в Приднестровье после принятия закона о сепаратизме

Источник изображения: dzen.ru

Власти Молдовы должны внимательно следить за ситуацией в Приднестровье после принятия парламентом поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм. Об этом заявил политолог, экс-посол республики в России Анатол Цэрану в ходе дебатов в IPN.

По его словам, возможно обострение ситуации в Приднестровском регионе. Политолог указал, что избирательное применение закона может существенно уменьшить опасность, но не полностью устранить ее.

«Москва будет пытаться использовать любое применение этого закона для повышения степени напряженности в сепаратистской зоне. С этой точки зрения Кишинев должен очень внимательно следить за ситуацией и очень внимательно относиться к возможным реакциям относительно эскалации ситуации», — сказал Цэрану.

Экс-посол отметил, что у Москвы есть договор о дружбе и сотрудничестве с Молдовой, который оговаривает, что стороны не будут поддерживать сепаратистские действия и будут уважать суверенитет друг друга.

«То, что сделала Москва, осудив решение парламента относительно Уголовного кодекса, доказывает, что она поддерживает сепаратизм в ущерб суверенитету Республики Молдова», — подчеркнул Цэрану.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что введение в Уголовный кодекс Молдовы статьи о призывах к сепаратизму не будет способствовать урегулированию конфликта в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Скрытая угроза: Россия и Беларусь укрепляют совместную биологическую безопасность
4 февраля 2023
У границ России и Беларуси находятся десятки американских биолабораторий, деятельность которых сопровождается ухудшением эпидемиологической обстановки в странах, где эти объекты расположены. Как правило, речь идет об опасных и экономически значимых инфекциях, а также нетипичных для данных регионов заболеваниях. Учитывая рост угроз для Союзного государства со стороны НАТО, в настоящее время в целях усиления биологической безопасности Москва и Минск наращивают взаимодействие в этой сфере.
Посол Евросоюза призвал Молдову присоединиться к антироссийским санкциям
3 февраля 2023
В Евросоюзе надеются, что власти Молдовы присоединятся антироссийским санкциям. Об этом заявил глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.
Путин возглавил рейтинг популярных зарубежных политиков в Молдове
3 февраля 2023
Граждане Молдовы из всех зарубежных политиков больше всего доверяют президенту России Владимиру Путину.
Новости партнёров