×
Новости

Посол Евросоюза призвал Молдову присоединиться к антироссийским санкциям

Источник изображения: ungheni.md

В Евросоюзе надеются, что власти Молдовы присоединятся антироссийским санкциям. Об этом заявил глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс в интервью TV8.md.

«Присоединение к санкциям Европейского союза против России означает для Молдовы присоединение к европейским ценностям, а мы знаем, что власти республики придерживаются ценностей», — сказал Мажейкс.

Дипломат также отметил, что власти республики должны сделать выбор о дальнейшем присутствии Молдовы в СНГ. Мажейкс напомнил, что все страны, которые подавали заявку на вступление в ЕС, не были членами СНГ.

«Вопрос выхода из СНГ — это вопрос будущего властей Молдовы, а не решение в данный момент. Я не могу исключить ситуацию, когда договоренности СНГ не будут совместимы с обязанностями ЕС», — подчеркнул посол.

Накануне парламент Молдовы отозвал своего постоянного представителя в секретариате совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье попросило финансовой помощи у России
1 февраля 2023
Делегация парламента Приднестровья в ходе визита в Москву в январе попросила у России финансовой помощи.
МИД Молдовы ответил на заявление Лаврова о «новой Украине»
2 февраля 2023
МИД Молдовы ответил на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной подготовке Западом роли «новой Украины» для республики.
Вице-спикер Совфеда предложил зеркальные меры на планы Эстонии по Финскому заливу
2 февраля 2023
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев предлагает разработать зеркальные меры на планы Эстонии ограничить судоходство в зоне, прилежащей к ее территориальным водам в Финском заливе.
Президент Литвы предложил прокуратуре ЕС надзирать за соблюдением санкций против РФ
2 февраля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что прокуратура Евросоюза (ЕС) может взять на себя надзор за соблюдением санкционного режима против России и расследовать факты его обхода.
Новости партнёров