×
Новости

МИД Молдовы ответил на заявление Лаврова о «новой Украине»

Источник изображения: gazeta.ru

МИД Молдовы ответил на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможной подготовке Западом роли «новой Украины» для республики. Комментарий официального представителя дипведомства Даниела Водэ размещен на официальном сайте МИД.

«Категорически отвергаем заявления главы российской дипломатии, не соответствующие действительности и являющиеся частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии. <…> Хотим напомнить российской стороне, что Республика Молдова выбрала путь вступления в Европейский союз. Этот проект поддерживают граждане страны», — заявил Водэ.

Ранее Лавров обратил внимание на призывы президента Молдовы Майи Санду к укреплению национальной армии и вступлению в НАТО. По мнению главы МИД РФ, на роль «следующей Украины» Запад «приглядывает» Молдову.

Кроме того, Лавров считает, что имеющая румынское гражданство президент также готова к объединению с Румынией и другим непопулярным среди граждан страны шагам. Также он заявил об уклонении Кишинева от переговоров по приднестровской проблематике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась разрывать отношения со странами Балтии и Польшей
30 января 2023
В странах Балтии и Польше давно разворачивается оголтелая русофобская кампания. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Украинские танкисты прибыли в Великобританию для обучения на Challenger 2
29 января 2023
В Великобританию прибыли первые танковые экипажи Вооруженных сил Украины (ВСУ) для обучения управлению танками Challenger 2.
В Молдове спрогнозировали снижение цены на российский газ
31 января 2023
В феврале стоимость российского природного газа для Молдовы может снизиться. Об этом сообщил председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.
Приднестровье попросило финансовой помощи у России
1 февраля 2023
Делегация парламента Приднестровья в ходе визита в Москву в январе попросила у России финансовой помощи.
Новости партнёров