×
Новости

Россия отказалась разрывать отношения со странами Балтии и Польшей

Источник изображения: mid.ru

В странах Балтии и Польше давно разворачивается оголтелая русофобская кампания. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По его словам, Литва, Латвия, Эстония и Польша пытаются быть закоперщиками любых антироссийских затей Запада.

«За последнее время двусторонние отношения с этими странами катастрофически деградировали, взаимодействие с ними по всем направлениям заморожено и практически сведено к нулю. Но мы не являемся сторонниками разрыва дипотношений», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что даже в самой непростой ситуации России необходимо сохранять каналы для ведения диалога, решения вопросов сограждан и соотечественников.

«Нельзя исключать, что, войдя в антироссийский раж, эти страны решатся на полный разрыв контактов с нами. Если это произойдет, то ответственность за этот шаг и его последствия полностью лягут на руководство этих государств. Мы намерены твердо отстаивать наши национальные интересы, а оппоненты должны понимать, что их действия будут иметь долгосрочные последствия», — отметил Лавров.

На прошлой неделе Россия понизила уровень дипломатических отношений с Эстонией в ответ на сокращение численного состава посольства Российской Федерации в Таллине. Позже в Латвии заявили, что с 24 февраля понизят уровень дипломатических отношений с РФ в знак солидарности с Эстонией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милитаристский угар нарастает: зачем в Эстонии инициировали «минный» проект
25 января 2023
В Эстонии несколько месяцев продолжались дискуссии относительно выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. В конечном итоге парламентарии с небольшим перевесом решили оставить все как есть. Но это пока. Зачем вообще была нужна эта инициатива, понять на первый взгляд сложно. Однако если посмотреть на это с точки зрения разжигания прозападными силами милитаристского угара с целью сокрытия социально-экономических провалов, все становится на свои места.
Эстония отказалась закрывать посольство России
25 января 2023
Эстония не планирует закрывать посольство России, заявил глава МИД балтийской республики Урмас Рейнсалу.
Посла России в Польше отказались приглашать на годовщину освобождения Освенцима
26 января 2023
Посольство России в Польше не получало приглашение на мероприятие в музее «Аушвиц-Биркенау», посвященное годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим.
Спикер Госдумы оценил понижение уровня дипотношений с Эстонией и Латвией
25 января 2023
России необходимо было давно принять решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Новости партнёров