×
Новости

Посла России в Польше отказались приглашать на годовщину освобождения Освенцима

Источник изображения: rbc.ru

Посольство России в Польше не получало приглашение на мероприятие в музее «Аушвиц-Биркенау», посвященное годовщине освобождения Красной армией концлагеря Освенцим. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Соответствующий пост она разместила в своем telegram-канале.  

Дипломат напомнила, что до 2021 года в программу мероприятия традиционно входило выступление посла России в Польше. В январе 2022 года российским дипломатам впервые не предоставили слова. А в мае и вовсе закрыли постоянно действовавшую в блоке № 14 экспозицию, подготовленную Центральным музеем Великой Отечественной войны.

«Казалось бы, куда лицемернее? Запросто. В этом году диппредставителей государства — продолжателя СССР, чьи воины спасли мир от фашистской чумы, на годовщину освобождения лагеря... не пригласили вовсе. Действительно, если уж вымарывать историческую правду и теперь уже неудобную память об освободителях, то полностью, чтобы русские лица на мероприятии не будили немецкую и польскую "совесть"», — написала Захарова.

Представитель МИД отметила, что проблемы вокруг Аушвица начались не в 2022-м году, а в 2004-м. 

«Тогда дирекция "осталась недовольна" материалами, подготовленными российскими экспертами к 60-летию освобождения лагеря. Так уперлись, что пришлось отложить открытие обновленной экспозиции аж до 2013 года. Предлог, как всегда, выбрали небанальный: не устроило, что выходцы с территорий, вошедших в состав нашей страны в 1939–1941 годах, упоминались в экспозиции как граждане СССР», — указала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что как бы не ухищрялись европейцы в попытках переписать историю на новый лад, память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях не стереть.

«После закрытия экспозиции Музей Победы запустил онлайн-проект "Освенцим. Правда". На ресурсах РВИО, РИО, музеев, Министерства и наших загранучреждений регулярно публикуются исторические материалы, в том числе правда об освобождении Красной армией концлагерей фашистов в тех странах, что сегодня столь рьяно и самозабвенно поддерживают неонацистов на Украине», — заключила Захарова.

Ранее Польша потребовала у России вернуть увезенные во время Второй мировой войны картины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша создает новую пехотную дивизию на границе с Калининградской областью и Беларусью
9 января 2023
Варшава планирует создать новую пехотную дивизию на востоке страны. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
Захарова заявила, что Эстония ответит за враждебные действия в отношении посольства РФ
11 января 2023
Власти Эстонии должны осознавать, что их требование сократить число дипломатов и технических работников в посольстве России в Таллине не останется без ответа.
В Польше уволили чиновника за разговор президента с российскими пранкерами
10 января 2023
В Польше лишился своего поста директор Бюро международной политики канцелярии президента Петр Гиллерт.
Экс-посол Польши в РФ потребовала от США и ЕС «выгнать» всех российских дипломатов
12 января 2023
Страны Евросоюза (ЕС) и США должны «выгнать» всех российских дипломатов. Об этом заявила экс-посол Польши в России Катажина Пелчыньская-Наленч.
Новости партнёров