×
Новости

В Польше уволили чиновника за разговор президента с российскими пранкерами

Источник изображения: the-warsaw.com

В Польше лишился своего поста директор Бюро международной политики канцелярии президента Петр Гиллерт. Его уволили за разговор главы государства Анджея Дуды с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом). Об этом со ссылкой на источники сообщает RMF24.pl.

«Есть кадровые последствия за декабрьскую провокацию российских шутников, которые опубликовали записанный разговор с президентом Анджеем Дудой. По неофициальной информации журналиста RMF FM, пост потерял Петр Гиллерт», — говорится в публикации.

По словам источника, именно Гиллерт отвечал за связи президента с лидерами других стран.

«Чаще всего о таких разговорах договариваются заранее. Прежде чем говорить лидерам стран, сотрудники администрации должны подтвердить это намерение, связавшись с конкретным министерством или, в крайнем случае, с посольством заинтересованной страны. Такая проверка может быть выполнена как по телефону, так и по электронной почте с доверенных и проверенных государственных доменов», — отмечает издание.

Напомним, в ноябре российские пранкеры Вован и Лексус разыграли президента Польши Анджея Дуду, позвонив ему от имени французского лидера Эммануэля Макрона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Непотопляемый авианосец на Балтике»: НАТО вынашивает планы захвата Калининградской области
29 декабря 2022
Сегодня, когда основное внимание мировой общественности приковано к специальной военной операции России на Украине, напряженная обстановка вокруг Калининградской области отошла на второй план. Между тем положение достаточно серьезное, ведь Польша и страны Прибалтики усиленно вооружаются при активном содействии своих «старших товарищей» по НАТО. Провокационные же заявления польских и литовских официальных лиц подтверждают, что есть все основания опасаться серьезной военной провокации в отношении российского эксклава.
В России предложили продать Польше стройматериалы для возведения стены
15 декабря 2022
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что Россия готова продать Польше строительные материалы для возведения забора на границе.
Гаспарян: Зеленский получит убежище в Польше в обмен на раздел Украины
24 декабря 2022
Польша, Румыния и Венгрия хотят поделить Украину, но пока не вступают в конфликт, поскольку ждут, когда там «всё окончательно рухнет».
Премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ
15 декабря 2022
Странам Европейского союза (ЕС) еще далеко до компромисса в вопросе введения потолка цен на газ, так как некоторые из них ведут себя «эгоистично». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров