×
Новости

Россия высылает посла Эстонии

Источник изображения: rambler.ru

Россия понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией и высылает посла балтийской республики. Об этом сообщает Министерство иностранных дел в своем  telegram-канале.

Как отметили в ведомстве, руководство Эстонии в последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией.

«Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики. Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами», — указали в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что в качестве ответной меры Москвой принято решение о понижении уровня диппредставителей в обоих государствах до временного поверенного в делах.

«23 января в МИД России был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре. Ему заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей. Послу Эстонской Республики следует покинуть Российскую Федерацию 7 февраля 2023 года», — говорится в сообщении.

В МИД добавили, что вся ответственность за развитие такой ситуации в отношениях между двумя государствами целиком лежит на эстонской стороне.

Ранее Министерство иностранных дел Эстонии проинформировало посла России о необходимости сократить количество дипломатов, работающих в посольстве в Таллине, до восьми.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Готовьтесь к земле»: Зеленский принесет в жертву всех украинцев в угоду США
13 января 2023
В последнее время на Западе риторика в отношении возможного прекращения конфликта на Украине постоянно меняется: от войны «до последнего украинца» до различных вариантов мирного урегулирования. Причем все чаще звучат разговоры о предоставлении гарантий безопасности России, которых она добивалась еще в 2021 году. Но представители киевского режима, в свою очередь, высказываются более однозначно — они готовы принести в жертву свой народ ради нового финансового транша и получения звания «человек года» для Владимира Зеленского от очередного западного издания.
В Эстонии пограничники заставили закрасить на цистернах поезда надписи «русский мир»
20 января 2023
Накануне вечером на эстонский железнодорожный пограничный переход Койдула из России прибыл грузовой состав с мазутом. На четырех цистернах были нанесены надписи «русский мир».
Посол РФ оценил идею Эстонии по изъятию российских госактивов
13 января 2023
Инициатива Эстонии по изъятию российских государственных активов бесперспективна с правовой точки зрения, поскольку их нет в этой стране.
МИД России: Кишинев подталкивают к разрыву связей с Москвой внешние силы
13 января 2023
Внешние силы добиваются, чтобы Молдова разорвала отношения с Россией. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
Новости партнёров