×
Новости

Приднестровье попросило финансовой помощи у России

Источник изображения: rbc.ru

Делегация парламента Приднестровья в ходе визита в Москву в январе попросила у России финансовой помощи. Об этом на брифинге заявила вице-спикер парламента непризнанной республики Галина Антюфеева, сообщает ТАСС.

«В Москве обсуждался вопрос оказания финансовой поддержки Приднестровью. Нам хотелось бы решить вопрос повышения заработных плат работникам медицины, просвещения. На сегодня наш бюджет не позволяет это сделать, и мы обратились за помощью в пополнении бюджета», — сказала Антюфеева.

По ее словам, Приднестровье по-прежнему ощущает давление со стороны Молдовы, испытывает трудности в доставке продовольствия и медикаментов. Кроме того, тормозится работа промышленных предприятий, добавила вице-спикер парламента.

В конце января посол США в Кишиневе Кент Логсдон выступил за сохранение переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от Евросоюза и США).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подражая Зеленскому: Майя Санду ведет Молдову к столкновению с Россией
26 января 2023
Все последние действия прозападного руководства Молдовы и высказывания официальных лиц говорят о том, что они взяли четкий курс на интеграцию в НАТО, которая несомненно приведет к конфронтации с Россией. Единственное, что сегодня может этому помешать, — такая «малость», как нейтралитет, прописанный в Конституции республики. Но можно не сомневаться, что Майя Санду решит эту «проблему» и поведет страну в светлое будущее, как это уже сделал «президент мира» Владимир Зеленский.
Еврокомиссия увеличит макрофинансовую помощь Молдове
25 января 2023
Еврокомиссия (ЕК) предложила увеличить макрофинансовую помощь Евросоюза Молдове на 145 миллионов евро, доведя общую сумму текущей поддержки стране до 295 миллионов.
США призвали Молдову продолжить переговоры с Приднестровьем
27 января 2023
Вашингтон выступает за сохранение переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем в формате «5+2». Об этом заявил посол США в Кишиневе Кент Логсдон.
Жители Латвии из-за нехватки денег вынуждены тратить свои сбережения
27 января 2023
В Латвии 47% жителей, столкнувшись с непредвиденными расходами, начинают тратить свои сбережения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел SEB bank.
Новости партнёров