×
Новости

Президент Литвы предложил прокуратуре ЕС надзирать за соблюдением санкций против РФ

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что прокуратура Евросоюза (ЕС) может взять на себя надзор за соблюдением санкционного режима против России и расследовать факты его обхода. Об этом глава государства заявил на встрече в Вильнюсе с главой прокуратуры ЕС Лаурой Кевеши, сообщает его пресс-служба.

«Особенно важна эффективность применения санкций. Необходимо обеспечить, чтобы возможности их преодоления или обхода были сведены к минимуму, что могла бы взять на себя прокуратура ЕС», — приводятся в сообщении слова Науседы.

Он также высказался за предоставление прокуратуре Евросоюза полномочий по расследованию случаев нарушения санкционного режима. Какие меры могли бы применяться к потенциальным нарушителям, президент не уточнил.

В конце января литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс констатировал, что новых сфер, в которых можно было бы ввести санкции против России, практически не осталось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Литвы посоветовал жителям страны «набраться терпения» на фоне помощи Украине
31 января 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал жителям республики «просто набраться терпения», пока страна продолжает помогать Украине.
Совместное развитие науки является гарантией технологического суверенитета России и Беларуси
1 февраля 2023
Из-за введенных масштабных западных санкций Беларусь и Россия столкнулись с множеством трудностей, в том числе в сфере технологий. В связи с этим роль науки в ближайшие годы будет лишь возрастать, ведь она позволит не только обеспечить технологический и экономический суверенитет, но и будет способствовать повышению конкурентоспособности обеих стран на международной арене. Развитие собственных наукоемких отраслей экономики в условиях долгосрочной геополитической конфронтации становится приоритетным направлением интеграции в рамках Союзного государства.
Глава МИД Литвы назвал ненужными посольства РФ в Европе
1 февраля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не видит смысла в работе российских посольств в Европе.
Минэнерго Литвы оценит «моральный аспект» импорта сжиженного углеводородного газа из России
1 февраля 2023
Минэнерго Литвы решило оценить «моральный аспект» работы частных компаний, занимающихся ввозом сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России, в связи с резким ростом объемов импорта в 2022 году.
Новости партнёров