×
Новости

Глава МИД Литвы назвал ненужными посольства РФ в Европе

Источник изображения: ria.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не видит смысла в работе российских посольств в Европе. Об этом сообщает BNS.

«В большинстве случаев нет особого смысла в работе российского посла в какой-либо европейской столице. Потому что, как мы видим, это уже не дипломатический институт, а институт пропаганды», — заявил министр в Риге журналистам на совместной пресс-конференции с коллегами из Латвии и Польши.

Ландсбергис заметил, что еще недавно Литва была единственной в Прибалтике страной, где нет российского посла. «Сейчас мы в группе стран Балтии», — добавил он.

На прошлой неделе Латвия и Эстония объявили о высылке российских послов. Таллин так отреагировал на понижение уровня дипотношений по инициативе Москвы до уровня временных поверенных в делах, а Латвия выразила солидарность с соседней республикой.

Ранее Габриэлюс Ландсбергис призывал все страны — члены Евросоюза последовать примеру стран Балтии и понизить уровень дипломатического представительства в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии договорились о попытке восстановления турпотоков
24 января 2023
Латвия, Литва и Эстония договорились предпринять совместную попытку восстановить потоки въездного туризма.
Глава МИД Литвы призвал страны ЕС понизить статус дипотношений с Россией
25 января 2023
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывает государства — члены Евросоюза (ЕС) последовать примеру стран Балтии и понизить уровень дипломатического представительства в России.
Еврокомиссар от Литвы признал нехватку новых сфер для санкций против России
29 января 2023
Новых сфер, в которых можно было бы ввести санкции против России, практически не осталось, заявил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс.
Спикер Сейма Литвы требует запретить спортсменам из России участвовать в Олимпийских играх
30 января 2023
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что Вильнюс и его западные партнеры должны сделать всë, чтобы российские и белорусские спортсмены не участвовали в Олимпийских играх даже под нейтральным флагом.
Новости партнёров