×
Новости

Еврокомиссар от Литвы признал нехватку новых сфер для санкций против России

Источник изображения: sputniknews.ru

Новых сфер, в которых можно было бы ввести санкции против России, практически не осталось, заявил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс. Об этом сообщает Delfi.

«Совершенно новых сфер, которые можно было бы включить в санкции, не так много. Но есть, несомненно, возможности для улучшения. Особенно если речь идет о возможном обходе санкций как через Центральную Азию, так и через другие возможные государства. Сегодня обсуждается приравнивание санкций против Беларуси, которая является одним из ведущих государств, помогающих обходить санкции», — сказал он.

По словам Синкявичюса, изменение санкций должно касаться главным образом товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военном производстве. 

«Это товары, у которых есть пусть и наименьшая возможность попасть в российские военные программы. Цель состоит в том, чтобы у России не было возможности производить боеприпасы. И это, я думаю, самый важный момент, на котором следует сосредоточить внимание», — подчеркнул еврокомиссар.

Евросоюз ввел девять пакетов санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине. Сейчас обсуждается десятый пакет ограничений, в который Польша хочет включить запрет на сотрудничество в сфере атомной энергетики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров