×
Новости

Спикер Сейма Литвы требует запретить спортсменам из России участвовать в Олимпийских играх

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что Вильнюс и его западные партнеры должны сделать всë, чтобы российские и белорусские спортсмены не участвовали в Олимпийских играх даже под нейтральным флагом. Об этом сообщает LRT.lt.

По словам спикера, бойкот Олимпийских игр 2024 года в Париже был бы крайней мерой, о которой пока рано говорить.

«Это (бойкот — прим. RuBaltic.Ru) — крайняя мера, сейчас об этом говорить рано. На данном этапе мы должны сделать всë возможное, чтобы российские спортсмены не участвовали в олимпийских соревнованиях и важнейших соревнованиях других неолимпийских видов спорта даже под нейтральным флагом», — сказала Чмилите-Нильсен.

Глава парламента также провела консультации с представителями правительства и Сейма о совместных действиях по недопущению участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх. 

По ее словам, необходимо создавать международную коалицию по этому вопросу, чтобы страны в различных форматах высказались против возвращения на Игры участников от России и Беларуси.

Ранее премьер Эстонии призвала полностью изолировать российских и белорусских спортсменов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы призвал страны ЕС понизить статус дипотношений с Россией
25 января 2023
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывает государства — члены Евросоюза (ЕС) последовать примеру стран Балтии и понизить уровень дипломатического представительства в России.
Министр культуры Литвы призвал объявить в театрах «ментальный карантин» для русских пьес
26 января 2023
В репертуаре Клайпедского драматического театра идут спектакли по произведениям русских авторов. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис.
Еврокомиссар от Литвы признал нехватку новых сфер для санкций против России
29 января 2023
Новых сфер, в которых можно было бы ввести санкции против России, практически не осталось, заявил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс.
Москва требует от Латвии незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва
27 января 2023
Москва требует от Риги незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров