×
Новости

Министр культуры Литвы призвал объявить в театрах «ментальный карантин» для русских пьес

Источник изображения: rambler.ru

В репертуаре Клайпедского драматического театра идут спектакли по произведениям русских авторов. Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, в учреждениях культуры балтийской республики нужно объявить «ментальный карантин».

«Всем, конечно же, было бы проще, если бы министерство издало какое-нибудь постановление с печатью и перечнем фамилий, но перечень один — это список нежелательных лиц в Литве, если мы говорим о деятелях культуры и искусства, желающих приехать сюда из России», — сказал Кайрис.

Министр подчеркнул, что сотрудники его ведомства проводят беседы с учреждениями культуры и дают определенные рекомендации, связанные с русской культурой, но «без указания фамилий авторов».

«Есть и другая сторона медали — просто не покупать билеты на такие спектакли, что и стало бы очень четким сигналом», — отметил Кайрис.

Министр добавил, что Минкультуры не должно становиться «институтом цензуры».

«Но, несомненно, наша функция — укрепление самосознания», — заключил Кайрис.

Ранее стало известно о том, что Вильнюсский старый театр (бывший Русский драматический театр Литвы) отказался показывать спектакли по произведениям нескольких российских авторов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушки вместо масла: НАТО продолжает ускоренно вооружать Прибалтику
23 января 2023
Государства — члены НАТО завершают процесс формирования дивизии в Эстонии, которая будет укомплектована многонациональным личным составом и современным вооружением. При этом Альянс уже готовится к дальнейшему расширению своего военного присутствия в регионе. Милитаризация Прибалтики вот-вот достигнет пика со времен холодной войны, что, судя по всему, входит в планы натовских ястребов, методично готовящих Литву, Латвию и Эстонию к войне с Россией.
Суд оставил в тюрьме шеф-редактора Sputnik Литва
18 января 2023
Суд в Латвии оставил под стражей шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
Бывший Русский драмтеатр Литвы отказался от показа спектаклей российских авторов
20 января 2023
Вильнюсский старый театр (бывший Русский драматический театр Литвы) отказался показывать спектакли по произведениям нескольких российских авторов.
Эстония потребовала от посла РФ покинуть Таллин одновременно с отъездом эстонского посла
23 января 2023
Посол России в Таллине Владимир Липаев должен покинуть страну одновременно с отъездом диппредставителя Эстонии Маргуса Лайдре из Москвы.
Новости партнёров