×
Новости

Бывший Русский драмтеатр Литвы отказался от показа спектаклей российских авторов

Источник изображения: cultreg.ru

Вильнюсский старый театр (бывший Русский драматический театр Литвы) отказался показывать спектакли по произведениям нескольких российских авторов. Об этом сообщает Lrytas.lt.

«После того как стали известны новые факты о гражданах России, которые являются авторами пьес, создателями постановок или их правопреемниками, принято ответственное решение — не показывать спектакли, которые противоречат заявленным театром ценностям», — заявили в учреждении.

С репертуара сняты спектакли «Воля» (по произведениям Василия Шукшина), «Утопия» (пьеса Михаила Дурненкова), «Лед» (по одноименному роману Владимира Сорокина), «Кошкин дом» (пьеса-сказка Самуила Маршака), «Проклятая любовь» (Павла Санаева) и «Горка» (Алексея Житковского).

По словам руководителя театра Ольги Полевиковой, она не видит возможности продолжать работу с авторами, которые не выразили четкой позиции в отношении специальной военной операции России на Украине.

Ранее стало известно о том, что Вильнюсский старый театр не может выплатить авторские отчисления российским драматургам за постановки по их произведениям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Непотопляемый авианосец на Балтике»: НАТО вынашивает планы захвата Калининградской области
29 декабря 2022
Сегодня, когда основное внимание мировой общественности приковано к специальной военной операции России на Украине, напряженная обстановка вокруг Калининградской области отошла на второй план. Между тем положение достаточно серьезное, ведь Польша и страны Прибалтики усиленно вооружаются при активном содействии своих «старших товарищей» по НАТО. Провокационные же заявления польских и литовских официальных лиц подтверждают, что есть все основания опасаться серьезной военной провокации в отношении российского эксклава.
«Свои стреляли в своих»: что стоит за государственным мифом Литвы о борьбе за независимость
13 января 2023
13 января в Литве отмечается День защитников свободы. Эта дата установлена в память о трагических событиях 1991 года у Вильнюсской телебашни, когда провокация сепаратистов из «Саюдиса» обернулась человеческими жертвами, вину за которые нынешние литовские власти стремятся переложить на бывших «советских оккупантов». Ради поддержания этого мифа Литва готова посадить в тюрьму не только непосредственных участников тех событий, но и любого, кто посмеет усомниться в официальной точке зрения на них.
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
Литва требует единого решения Евросоюза по замороженным активам России
6 января 2023
Вильнюс считает наиболее эффективным путем реализации вопроса о замороженных в странах — членах Евросоюза финансовых активах России единое решение европейского сообщества. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Новости партнёров