×
Новости

Литва требует единого решения Евросоюза по замороженным активам России

Источник изображения: yandex.ru

Вильнюс считает наиболее эффективным путем реализации вопроса о замороженных в странах — членах Евросоюза финансовых активах России единое решение европейского сообщества. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, передает пресс-служба ведомства.

«Мы стремимся к общему решению, чтобы это была единая, координированная позиция Европы, что даст наибольший эффект», — сказала Билотайте.

По словам главы МВД балтийской республики, Евросоюз должен четко высказаться, что делать с замороженными активами РФ.

«Необходима единая политика по вопросу о том, как мы можем взять эти активы, реализовать их и использовать на восстановление Украины», — отметила министр.

Так она отреагировала на намерение Эстонии в одностороннем порядке, так как на уровне Евросоюза этот вопрос с трудом продвигается вперед, начать процедуру передачи замороженных российских активов Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС выделит Молдове в следующем году 250 млн евро
31 декабря 2022
Евросоюз в 2023 году направит на поддержку проевропейского курса Молдовы 250 млн евро.
Польша призвала ООН помочь получить военные репарации от Германии
3 января 2023
Варшава просит у ООН помощи для получения военных репараций от Германии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.
Германия отказалась вести переговоры с Польшей о репарациях
4 января 2023
Берлин отказался вести переговоры с Варшавой о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Польши.
Эстония прорабатывает механизм передачи Киеву российских замороженных активов
5 января 2023
Таллин намерен самостоятельно выработать механизм передачи Киеву замороженных российских финансовых активов. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
Новости партнёров