×
Новости

Польша призвала ООН помочь получить военные репарации от Германии

Источник изображения: vz.ru

Варшава просит у ООН помощи для получения военных репараций от Германии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик, сообщает Polskieradio.pl.

По его словам, власти Польши направили уже более 50 обращений по данному вопросу в страны Евросоюза, Совет Европы и НАТО.

«Мы направляем запрос в ООН с просьбой вмешаться в этот вопрос. Я также просил о встрече с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и специализированными учреждениями», — сказал Мулярчик.

Замминистра добавил, что вмешательство ООН требуется для создания «определенной площадки» для диалога с Германией, которая не хочет затрагивать данную тему.

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии около 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В конце октября прошлого года Министерство иностранных дел Польши опубликовало полный список требований, которые республика предъявляет Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погром в Едвабне: история о том, как поляки в июле 1941 г. сотнями забивали своих еврейских соседей
15 декабря 2022
Эта трагедия произошла на территории оккупированной Советской Белоруссии в июле 1941 года. Тогда в небольшом городке Едвабня произошло массовое убийство евреев, в процессе которого город лишился большей части своих жителей.
В Германии суд вынес приговор бывшей секретарше нацистского концлагеря
20 декабря 2022
В Германии суд города Итцехо признал виновной бывшую секретаршу нацистского концлагеря Штуттгоф в Польше 97-летнюю Ирмгард Фухнер.
Киевский режим готов уморить украинцев голодом ради интересов США
26 декабря 2022
Коллективный Запад определился с суммой, которую он готов выделить киевскому режиму на 2023 год. Совершив нехитрые подсчеты, можно понять, что фактически США и Евросоюз готовы финансировать только террористическую деятельность ВСУ по уничтожению мирных жителей Донбасса. Судьба находящейся в катастрофическом положении экономики, как и выживание гражданского населения Украины, не интересует ни Владимира Зеленского, ни его западных патронов.
В Литве подсчитали сумму замороженных средств российских и белорусских компаний
28 декабря 2022
В Литве из-за санкций заморожены почти 87 млн евро средств российских и белорусских компаний.
Новости партнёров