×
Новости

МИД Польши опубликовал полный список требований к Германии по компенсации военного ущерба

Источник изображения: tass.ru

Министерство иностранных дел Польши опубликовало полный список требований, которые республика предъявляет Германии в дипломатической ноте о компенсации ущерба, причиненного стране во время Второй мировой войны. Документ размещен на официальном сайте ведомства.

Среди требований, в частности, «возмещение материальных и нематериальных убытков в размере 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых», «возмещение жертвам агрессии и немецкой оккупации и членам их семей причиненного им ущерба и вреда», «системные действия ФРГ, ведущие к возвращению похищенных из Польши культурных ценностей, находящихся на территории Германии», «возврат активов и пассивов польских государственных банков и кредитных учреждений, украденных немецким государством в 1939–1945 годах».

Кроме этого, Польша добивается «урегулирования задолженности, возникшей в результате грабительской деятельности Имперских кредитных касс, финансирующих преступные военные действия Третьего рейха, и в результате деятельности Эмиссионного банка в Польше».

В списке также значится «полная реабилитация убитых активистов довоенного польского меньшинства и компенсация убытков, понесенных организациями польской диаспоры в Германии».

Указано такое требование как «полное и системное урегулирование нынешнего статуса поляков и лиц польского происхождения в Германии путем восстановления статуса национального меньшинства, в частности, в отношении преподавания родного языка» и «надлежащее сотрудничество с Польшей в увековечивании памяти польских жертв Второй мировой войны».

МИД Польши пояснил, что в отправленной ФРГ ноте используется понятие «компенсации», а не «репарации», так как первая формулировка шире и включает не только репарации в международном понимании этого слова, но и другие описанные в ноте претензии.

Ранее глава МИД Польши подписал ноту в адрес Германии с требованием репараций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без срока давности: трагедия Минского гетто
21 октября 2022
Минск был занят немцами 28 июня 1941 года. Из-за стремительного наступления вермахта лишь малой части еврейского населения удалось уйти на восток. Нацисты немедленно начали радикальные антиеврейские действия. Уже в первые дни оккупации были расстреляны около 3 тыс. минских евреев, в основном из числа интеллигенции.
Сырецкий лагерь смерти в Киеве: комендант говорил, что «русский не имеет права болеть, но имеет право умереть»
24 октября 2022
Сырецкий концлагерь был местом, где содержались обреченные на смерть военнопленные, коммунисты, подпольщики, партизаны, евреи, которых фашистам удалось разыскать после массовых расстрелов 29–30 сентября 1941 г., те, кто уклонялся от принудительных работ в Германии, т.е. все, кто считался врагами «третьего рейха».
Немцы загоняли в него гвозди, а он молчал: сила духа простого русского солдата Юрия Смирнова
25 октября 2022
В ночь на 25 июня 1944 г. гвардии красноармеец Смирнов принимал участие в десанте, который прорывал оборону вермахта под Оршей, имея задачей перерезать шоссе Москва — Минск
Двадцать один танк против одной советской зенитной пушки: героический подвиг 18-летнего Ефима Дыскина
26 октября 2022
В свое время Маршал Советского Союза Г.К. Жуков писал: «Всем известны имена панфиловцев, Зои Космодемьянской и других бесстрашных воинов, ставших легендарными, гордостью народа; однако в один ряд с ними я бы поставил и подвиг рядового наводчика орудия 694-го артиллерийского противотанкового полка Ефима Дыскина».
Новости партнёров