×
Новости

В Германии суд вынес приговор бывшей секретарше нацистского концлагеря

Источник изображения: russian.rt.com

В Германии суд города Итцехо признал виновной бывшую секретаршу нацистского концлагеря Штуттгоф в Польше 97-летнюю Ирмгард Фухнер. Об этом сообщает Spiegel.de.

Как отмечает издание, женщину обвиняли в причастности к убийству около 11,4 тысячи человек — евреев, поляков и русских узников лагеря из числа советских военнопленных.

Согласно материалам дела, Фухнер работала в концлагере с июня 1943 года по апрель 1945 года и «помогала начальникам концлагерей в систематических убийствах заключенных». Защита пенсионерки требовала оправдать ее, поскольку якобы нельзя было доказать, что экс-секретарша знала о происходящем.

В своем последнем слове Фухнер заявила о том, что сожалеет «обо всëм, что произошло». Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно связи с тем, что на момент совершения преступления ей было меньше 18 лет.

В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1948 г. США создали из бандеровцев «Украинскую нацгвардию», руководил ею националист Тарас «Бульба»
13 декабря 2022
К националистам энергичный и честолюбивый Боровец примкнул еще в молодости. Примечательно, что уже в начале тридцатых годов он взял ориентир на вооруженную мощь фашистской Германии. Однажды он заявил, что в будущей германо-польской войне Украина должна воевать на стороне Германии, если потребуется — даже спровоцировать эту войну.
Погром в Едвабне: история о том, как поляки в июле 1941 г. сотнями забивали своих еврейских соседей
15 декабря 2022
Эта трагедия произошла на территории оккупированной Советской Белоруссии в июле 1941 года. Тогда в небольшом городке Едвабня произошло массовое убийство евреев, в процессе которого город лишился большей части своих жителей.
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
«Иди и смотри»: один из самых важных советских фильмов о войне вместе сняли Минск и Москва
17 декабря 2022
Фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 миллионов зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
Новости партнёров