×
Контекст

В 1948 г. США создали из бандеровцев «Украинскую нацгвардию», руководил ею националист Тарас «Бульба»

Тарас Боровец родился в 1906 году в селе Быстричи бывшего Людвипольского района на Ровенщине. К националистам энергичный и честолюбивый Боровец примкнул еще в молодости. Примечательно, что уже в начале тридцатых годов он взял ориентир на вооруженную мощь фашистской Германии. Однажды он заявил, что в будущей германо-польской войне Украина должна воевать на стороне Германии, если потребуется — даже спровоцировать эту войну.

В 1939 г, когда Западная Украина вошла в СССР, Тарас Боровец сбежал на территорию «генерал-губернаторства» — так называли тогда восточные области Польши, оккупированные германскими войсками.

Во время войны «Бульба» хвастался в среде своих старшин, что в 1940–1941 годах он несколько раз нелегально переходил границу СССР и убил тогда семерых бойцов и командиров Красной Армии.

Вновь Боровец объявился на севере Ровенской области, в Сарнах уже при гитлеровцах, в июле 1941 года. Здесь под эгидой оккупантов он сколотил из старых дружков — местных националистов — вооруженную группу, которой дал пышное название «Полесская сечь». Вооружили это воинство, конечно, немцы. Боровец отблагодарил незамедлительно: его отряды вместе с гитлеровцами приняли участие в боях за город Олевск с отступающими частями Красной Армии, а потом помогали немцам преследовать разрозненные группы окруженных красноармейцев. Создав «Сечь», Боровец, снедаемый несусветным честолюбием, присвоил себе псевдоним «Бульба» и чин генерал-хорунжего (был такой в петлюровской армии).

Впоследствии «Сотни» и «курени» отряды «Бульбы» превратились в то, что, собственно, гитлеровцам и было нужно — дополнительную полицейскую силу. Бульбаши поддерживали «порядок» на контролируемой ими территории, пытались вести вооруженную борьбу с советскими партизанами. С последней задачей, впрочем, они справлялись не слишком успешно: прямых столкновений с окрепшими, хорошо организованными, сильными не только числом и оружием, но и сплачивающим их советским патриотизмом соединениями народных мстителей не выдерживали.

В 1943 г. бульбаши стали уходить в подполье, не дожидаясь появления передовых частей Красной Армии.

После того как «Бульба» исчез в конце 1943 года из села Пустомыть Тучинского района, где располагался тогда его штаб, следы атамана на время затерялись. Зато то и дело проступали кровавые следы его подчиненных, убивавших тайно, из-за угла, подло и жестоко советских людей, чаще всего безоружных мирных крестьян.

В самом конце войны чекисты снова услышали о человеке с приметами Боровца. Высокий мужчина лет сорока, блондин, худощавый, с прямым длинным носом, золотым зубом в верхней челюсти, имеющий привычку сильно сдвигать брови, так что на лбу образовывается глубокая складка, объявился в числе сотрудников фашистского диверсионно-террористического отряда, входящего в систему СС, «Ягдфербанд-Ост». Правда, фамилия его была не Боровец, не «Бульба», а Коненко.

Почти все агенты, заброшенные «Ягдфербанд-Ост» в последние недели войны на советскую землю, были обезврежены чекистами. У некоторых хватило разума и решимости явиться с повинной самим. Коненко среди них не было. В 1945 году в числе других ведущих сотрудников школы он очутился в американском плену.

Бывшие союзники по антигитлеровской коалиции прекрасно знали, что ими пленена не какая-нибудь пехотная рота вермахта, а руководящий состав эсэсовского разведоргана, где что ни личность — преступник, подлежащий выдаче той стране, на территории которой совершал он свои преступления.

В 1947 г. один из арестованных в СССР американских агентов рассказал, что его шеф Боровец снова решил подвизаться на националистической ниве. Генералам «холодной войны» потребовалось возродить сошедшие было на нет различные националистические организации, причем не только украинские. Под крылышком американцев в 1947–1948 годах в Западной Германии из осколков всех окрасок была сколочена так называемая «Украинская национальная гвардия» — УНГ. На втором конгрессе УНГ, который состоялся в 1949 году в Шлейсгейме близ Мюнхена, Тарас Боровец «Бульба» (снова пошел в ход громкий псевдоним) был избран главарем УНГ, а Коваль — его помощником.

Вербуя сторонников, а точнее — пушечное мясо для западных спецслужб, «Бульба» разъезжает по Европе, встречается и с бывшими бандеровцами, и с мельниковцами, и, разумеется, с бульбашами. Есть данные, что в 1953 году атаман выезжал в США для встречи с руководителями американской разведки.

Вскоре «Бульба» вообще перебрался на постоянное жительство в Канаду. Лютый враг Советской страны закономерно стал врагом мира во всем мире. В период американской агрессии в Корее «Бульба» стал инициатором формирования и отправки в эту многострадальную страну «украинского батальона», составленного из детей украинских эмигрантов, проживающих в США и Канаде. Атаман намеревался сколотить подобный батальон для действий во Вьетнаме. Развернувшаяся в самих США кампания протеста против «грязной войны» помешала осуществить эту затею.

Украинский националист продолжал плести интриги против СССР до своей смерти в 1981 г.

Источник: Чекисты рассказывают: Кн. 6 / Сост. В. Листов. — M.: Советская Россия, 1985



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ловили бандеровцев с помощью собак, спускали сторожевых, розыскных — берегли: история борьбы советских спецслужб с националистами
9 декабря 2022
Когда идем за бандитом или нарушителем, впереди бежит розыскная собака, а еще одна сзади, с группой — сторожевая. Когда уже бандит близко, собака идет, подняв голову. Если инструктор видит нарушителя, спускает ее с поводка. Беглец уже не уйдет никуда, она его свалит и задержит.
Урок для человечества: почему нельзя забывать о трагедии гетто в Барановичах
10 декабря 2022
В декабре 1942 года нацисты и их пособники завершили ликвидацию Барановичского гетто. Полтора года гитлеровцы заставляли местных евреев трудиться в нечеловеческих условиях, а затем вместе с украинскими и прибалтийскими коллаборантами уничтожили там около 15–20 тысяч человек. Всего за время Второй мировой войны Третий рейх создал более тысячи еврейских гетто, из них свыше 300 — на территории Беларуси. Сегодня всем необходимо помнить об этих чудовищных преступлениях, чтобы не допустить возрождения породившей их идеологии.
В Винницкой области на Украине снесли памятники Пушкину и Суворову
10 декабря 2022
Памятники Александру Пушкину и Александру Суворову снесли в городе Тульчин Винницкой области на Украине. Об этом сообщила депутат Верховной рады Лариса Белозир.
Широкоплечий и коренастый, с цепкими руками: Леонов и его бойцы-рукопашники, совершавшие самые дерзкие вылазки
12 декабря 2022
Леонов широкоплечий, коренастый и плотный, довольно крепок физически, особенно цепки его длинные руки. Еще в довоенные годы он постоянно участвовал в соревнованиях по лыжам и владеет ими хорошо. Умело управляет шлюпкой. Он не хитер, но смекалист, ум у него оборотистый, быстрый.
Новости партнёров