×
Новости

ЕС выделит Молдове в следующем году 250 млн евро

Источник изображения: rt.com

Евросоюз в 2023 году направит на поддержку проевропейского курса Молдовы 250 млн евро. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте представительства ЕС в Кишиневе.

«Завершаем еще один год, полный вызовов и успехов, подтверждением намерений ЕС продолжать поддерживать проевропейские устремления Молдовы. В следующий период ЕС окажет Молдове финансовую поддержку в размере 250 млн евро», — говорится в заявлении.

От 150 до 170 млн евро, в частности, запланировано инвестировать в энергетическую, транспортную и медицинскую инфраструктуру республики. В апреле в Берлине прошла международная конференция, в ходе которой Франция, Германия и Румыния объявили о создании Платформы поддержки Молдовы, переживающей кризис.

Девять международных организаций и 36 стран-доноров пообещали Кишиневу помощь в размере 695 млн евро. По данным Министерства финансов Молдовы, в 2022 году государственный бюджет в рамках Платформы поддержки Молдовы получил 671 млн евро.

Об итогах 2022 года в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергокризис, инфляция, установление диктатуры: каким был 2022 год для Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова прощается с уходящим годом и собственной независимостью
29 декабря 2022
В 2022 году власти Молдовы окончательно перестали отстаивать национальные интересы на международной арене. Команда Майи Санду предпринимает все усилия для того, чтобы республика потеряла независимость и была поглощена Румынией. Стремление отменить молдавский язык, голосование против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, присоединение к антироссийским санкциям — вот чем пытались угодить Западу «евроинтеграторы».
В Литве подсчитали сумму замороженных средств российских и белорусских компаний
28 декабря 2022
В Литве из-за санкций заморожены почти 87 млн евро средств российских и белорусских компаний.
Минобороны Литвы увеличит финансирование Союза стрелков
28 декабря 2022
В 2023 году финансирование добровольческого военизированного Союза стрелков Литвы будет увеличено почти на 4 млн евро — до 10,8 млн евро.
Гражданам Молдовы для въезда в Евросоюз понадобится электронное разрешение
28 декабря 2022
Гражданам Молдовы для поездок в страны Евросоюза (ЕС) нужно будет проходить регистрацию в Европейской информационной системе авторизации путешествий (ETIAS).
Новости партнёров