×
Новости

Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии

Источник изображения: pravfond.ru

Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что дипмиссия на постоянной основе отслеживает все провокационные действия латвийских властей и находится в постоянном контакте с российскими соотечественниками.

«В связи с этим пристальное внимание уделяется наиболее острым вопросам, в числе которых переоформление постоянного вида на жительство для российских граждан в Латвии», — заявили в посольстве.

Там отметили, что российским дипломатам поступают негативные сигналы. «Местная миграционная служба стала требовать, по информации от наших соотечественников, заполнения крайне возмутительной анкеты, в которой ставится под сомнение территориальная целостность России, предлагается одобрить незаконное уничтожение памятников советским воинам, воевавшим с нацистскими преступниками, и многое другое в крайне провокационных формах», — отметило посольство.

Дипмиссия выразила осуждение этих шагов латвийских властей в отношении проживающих в стране граждан РФ. Анкета, которую требуют заполнить, содержит в том числе вопросы о принадлежности Крыма, о согласии или несогласии с российской специальной военной операцией на Украине, об одобрении или осуждении сноса в Латвии советских памятников.

Ранее анкетирование россиян в Латвии раскритиковал МИД России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москва осудила введение идеологических анкет для граждан РФ в Латвии
29 декабря 2022
Москва резко осуждает введение в Латвии идеологических анкет для граждан РФ, претендующих на гражданство или вид на жительство (ВНЖ) в этой стране.
МИД России раскритиковал введение уголовной ответственности за сепаратизм в Молдове
29 декабря 2022
Введение в Уголовный кодекс Молдовы статьи о призывах к сепаратизму не будет способствовать урегулированию конфликта в Приднестровье, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
МИД РФ заявил о ксенофобии прибалтийских режимов
29 декабря 2022
Ситуация с мигрантами в Латвии и Литве свидетельствует о ксенофобской сущности прибалтийских режимов.
Новости партнёров