×
Новости

МИД РФ заявил о ксенофобии прибалтийских режимов

Источник изображения: rbc.ru

Ситуация с мигрантами в Латвии и Литве свидетельствует о ксенофобской сущности прибалтийских режимов. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте дипведомства.

Дипломат обратила внимание на заявление международной организации «Врачи без границ», в котором говорится о продолжении категорически неприемлемой и враждебной линии властей Латвии и Литвы по «выдавливанию» в Беларусь мигрантов, пытающихся найти убежище в Евросоюзе.

«Несмотря на зимние холода, люди вынуждены неделями находиться без крыши над головой и достаточных запасов продуктов питания. За последний год бесчеловечные действия латвийских и литовских пограничников привели к десяткам обморожений и смертей», — отметила Захарова.

По ее словам, «трагическая ситуация с мигрантами без всякого сомнения является ярким свидетельством ксенофобской сущности прибалтийских режимов, грубо попирающих правочеловеческие стандарты, о которых так любит разглагольствовать Брюссель».

«Чего же еще ожидать от государств, в которых к власти пришли в том числе потомки и последователи нацистских преступников?» — добавила дипломат.

По ее словам, расовая нетерпимость, человеконенавистничество, дискриминация, пренебрежение к достоинству национальных меньшинств в Прибалтике, о которых Россия уже устала говорить, «получили свое логическое развитие в издевательствах над беззащитными мигрантами, приехавшими искать лучшей доли в "добрую" и "демократическую" Европу».

Ранее «Врачи без границ» обвиняли власти Литвы в жестоком обращении с мигрантами и призывали Вильнюс немедленно прекратить практику длительного содержания их под стражей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусские пограничники обнаружили тело беженки возле польской границы
28 декабря 2022
Вчера ночью белорусские пограничники обнаружили гражданина Сирии вблизи польских заграждений. Рядом с мужчиной находилось тело его дочери.
В МИД России объявили о высылке сотрудника посольства Литвы
28 декабря 2022
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Литвы.
МИД России назвал пиар-акцией США идею Киева о «мирном саммите»
29 декабря 2022
Инициатива МИД Украины о проведении «мирного саммита» на площадке ООН — бредовая идея и пиар-акция США, считает официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Москва осудила введение идеологических анкет для граждан РФ в Латвии
29 декабря 2022
Москва резко осуждает введение в Латвии идеологических анкет для граждан РФ, претендующих на гражданство или вид на жительство (ВНЖ) в этой стране.
Новости партнёров