×
Новости

Москва осудила введение идеологических анкет для граждан РФ в Латвии

Источник изображения: rbc.ru

Москва резко осуждает введение в Латвии идеологических анкет для граждан РФ, претендующих на гражданство или вид на жительство (ВНЖ) в этой стране. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее телеграм-канал «Шпроты в изгнании» сообщил, что россиянам в Латвии стали приходить анкеты для подтверждения статуса постоянного ВНЖ. «Если еще месяц назад обещали, что достаточно будет подтвердить знание латышского языка, то теперь гражданам России предстоит настоящий тест на лояльность не только Латвии, но и Украине. Вопросы такие, что при неправильном ответе можно лишиться не только ВНЖ, но и оказаться депортированным из страны», — писал канал.

От россиян, в частности, требуют «согласиться с утверждением об аннексии Крыма в 2014 году, признать и осудить агрессию России в отношении Украины». «Подтвердить, что не оказывали материальную помощь российской армии, и наоборот — помогали украинским беженцам. Высказать свое отношение к сносу советских памятников», — писали «Шпроты в изгнании».

Захарова заявила, что в МИД России «резко осуждают подобные дискриминационные действия». «Налицо явные нарушения базовых прав и свобод человека, принципов равенства всех перед законом, неприкосновенности частной жизни, свободы выражения политических взглядов», — подчеркнула она.

По словам официального представителя МИД РФ, «в своей воинствующей русофобии официальная Рига уже давно перешла все красные линии в отношении прав проживающих в этой стране представителей национальных меньшинств, включая русских и русскоязычных».

«Латвийские власти не просто стали закрывать глаза на свои обязанности обеспечения защиты прав человека, но и намеренно цинично пренебрегают ими. По сути, это стало очередным шагом на постепенное выдавливание политически неблагонадежной русскоязычной части населения. В данной связи нелишним было бы напомнить, что Латвия является одной из стран, в которой сохраняется позорное деление на граждан и неграждан», — добавила дипломат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии «очень серьезно» попросил жителей страны отказаться от поездок в Беларусь
23 декабря 2022
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей республики не ездить в Беларусь несмотря на то, что Минск продлил безвизовый режим.
В Литве переименовали школу имени Максима Горького
23 декабря 2022
Общеобразовательную школу в Клайпеде, носившую имя русского писателя Максима Горького, переименовали в Клайпедскую портовую прогимназию. Об этом рассказала директор учебного заведения Ирена Наркявичене.
В Гагаузии рассказали о давлении властей Молдовы на руководство автономии
26 декабря 2022
Гагаузская автономия и ее жители в последнее время сталкиваются с актами беспрецедентного давления со стороны политических кругов Молдовы.
Лавров: США и НАТО желают полного уничтожения России
27 декабря 2022
Стратегической целью США и НАТО является «победа над Россией на поле боя» для существенного ослабления или даже уничтожения РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Новости партнёров