×
Новости

Глава МИД Латвии «очень серьезно» попросил жителей страны отказаться от поездок в Беларусь

Источник изображения: rubaltic.ru

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей республики не ездить в Беларусь несмотря на то, что Минск продлил безвизовый режим. Об этом сообщает Press.lv.

«Есть то, что я хотел сказать и опять использовать возможность. Будут выходные. Беларусь снова продлила безвизовый режим, но я очень серьезно рекомендовал бы не отправляться туда», — объяснил Ринкевич.

Глава внешнеполитического ведомства объяснил свое наставление тем, что в случае если граждане Латвии окажутся в сложной ситуации, в Беларуси им помочь не смогут.

Помимо этого, он призвал не ездить и в Россию. Ринкевич добавил, что в случае поездок есть угроза «вербовки» и «использования» латвийских граждан.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и МИД республики о продлении на следующий год безвизового режима въезда с Латвией, Литвой и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рижская дума заменила табличку с названием улицы на здании посольства России
16 декабря 2022
Рижская дума совместно с Министерством иностранных дел Латвии заменила табличку с названием улицы на здании посольства России.
Энергоэксперт оценил перспективы использования торфа в Латвии вместо российского газа
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
Служба госбезопасности Латвии призвала жителей воздержаться от поездок в Россию и Беларусь
22 декабря 2022
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обратилась к жителям балтийской республики с просьбой не ездить в Россию и Беларусь в период рождественских и новогодних праздников.
Новости партнёров