×
Новости

Лукашенко поддержал продление безвизового режима для Прибалтики и Польши

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и МИД республики о продлении на следующий год безвизового режима въезда с Латвией, Литвой и Польшей. Об этом сообщает близкий к пресс-службе главы государства телеграм-канал «Пул Первого».

«В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей сегодня было принято решение о продлении безвизового режима. Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронения, получать медицинские и иные услуги», — говорится в сообщении.

Безвизовый режим для граждан Латвии и Литвы, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, был введен в Беларуси с 15 апреля 2022 года. С 1 июля 2022 года право въезда в Беларусь без виз получили граждане Польши. За время действия безвиза Беларусь посетили почти 370 тыс. жителей Евросоюза: граждане Литвы — более 70%, Латвии — около 20%, Польши — 10%.

В ноябре зампред Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Буткевич заявлял, что Латвия и Литва принимают жесткие меры для воспрепятствования безвизовому въезду в республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь модернизирует армию при помощи России
16 декабря 2022
Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.
Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси
13 декабря 2022
В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси.
Лукашенко: у белорусов и россиян должны быть равные цены на энергоносители
16 декабря 2022
У белорусов и россиян должны быть равные цены на энергоносители. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам белорусско-российского сотрудничества.
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Новости партнёров