×
Новости

Служба госбезопасности Латвии призвала жителей воздержаться от поездок в Россию и Беларусь

Источник изображения: sputnik.by

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обратилась к жителям балтийской республики с просьбой не ездить в Россию и Беларусь в период рождественских и новогодних праздников. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

В СГБ напомнили, что спецслужбы России и Беларуси «вербуют» жителей Латвии на территориях своих стран.

«Первый контакт чаще всего происходит на границе, при этом спецслужбы выдают себя за пограничников, но они могут использовать и другие маскировки — например, силовые структуры или любые другие государственные или местные органы власти», — указывается в сообщении.

В ведомстве рекомендовали жителям Латвии быть осторожными при контактах с любыми представителями органов власти в РФ и Беларуси, а также быть бдительными при пересечении российской или белорусской границы.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и МИД республики о продлении на следующий год безвизового режима въезда с Латвией, Литвой и Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобствующая этнократия: какие политические силы формируют правительство Латвии
5 декабря 2022
Латвийские националисты хоть и одержали победу на октябрьских выборах в Сейм, но договориться между собой по всем министерским портфелям до сих пор не могут. Результаты прошедшего голосования оказались достаточно предсказуемыми: учитывая наличие позорного для демократической страны института неграждан, а также фактор оголтелой русофобской пропаганды, неудивительно, что, например, только 11 депутатов из 100 будут представлять интересы русскоязычной общины страны, а это примерно треть ее населения. Очевидно, что антироссийская политика властей Латвии в целом останется неизменной, однако наступившая зима может принести им крупные неприятности.
Латвия разрушила пешеходный мост у «Кургана Дружбы» на стыке границ России и Беларуси
24 ноября 2022
Сегодня днем был разрушен пешеходный мост через небольшую речку Синюха близ «Кургана Дружбы» у границ Латвии, России и Беларуси.
Министр обороны Латвии потребовал от телеканала «Дождь»* покинуть страну
2 декабря 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что телеканал «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) должен переехать в Россию и осуществлять свою деятельность оттуда.
СК России проверит факты осквернения двух памятников в Латвии
20 ноября 2022
Следственный комитет (СК) России даст правовую оценку фактам осквернения двух памятников в Латвии.
Новости партнёров