×
Новости

МИД России раскритиковал введение уголовной ответственности за сепаратизм в Молдове

Источник изображения: rbc.ru

Введение в Уголовный кодекс Молдовы статьи о призывах к сепаратизму не будет способствовать урегулированию конфликта в Приднестровье, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом она заявила на брифинге.

«Мы убеждены, что внесение подобных дополнений в молдавский Уголовный кодекс не прибавит взаимопонимания между Кишиневом и Тирасполем на фоне охлаждения диалога между берегами Днестра и паузы в работе формата "5+2" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС — прим. RuBaltic.Ru)», — сказала дипломат.

По словам Захаровой, в МИД России рассчитывают, что Кишинев «еще раз взвесит добавленную стоимость этого шага в контексте процесса приднестровского урегулирования».

«Полагаем, что данная законотворческая инициатива была бы оправдана, если бы был окончательно урегулирован приднестровский конфликт. Пока, к сожалению, до этого далеко», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Парламент Молдовы 22 декабря принял в первом чтении введение уголовной ответственности за сепаратизм. В непризнанном Приднестровье осудили эти поправки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова и Приднестровье договорились продлить контракт о поставках газа и электроэнергии
27 декабря 2022
Кишинев и Тирасполь сумели договориться о продлении контракта о взаимных поставках газа и электроэнергии на январь 2023 года.
Зеленский снял с должности спецпредставителя Украины по Приднестровью
27 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Юрия Клименко с должности спецпредставителя Украины по приднестровскому урегулированию.
В Приднестровье осудили планы Молдовы ввести ответственность за сепаратизм
27 декабря 2022
Верховный совет Приднестровья осудил поправки о сепаратизме, принятые в первом чтении парламентом Молдовы.
В МИД России объявили о высылке сотрудника посольства Литвы
28 декабря 2022
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Литвы.
Новости партнёров