×
Политика Политика

Пушки вместо масла: НАТО продолжает ускоренно вооружать Прибалтику

Источник изображения: iz.ru

Государства — члены НАТО завершают процесс формирования дивизии в Эстонии, которая будет укомплектована многонациональным личным составом и современным вооружением. При этом Альянс уже готовится к дальнейшему расширению своего военного присутствия в регионе. Милитаризация Прибалтики вот-вот достигнет пика со времен холодной войны, что, судя по всему, входит в планы натовских ястребов, методично готовящих Литву, Латвию и Эстонию к войне с Россией.

В настоящее время НАТО усиливает свое военное присутствие в Прибалтике за счет переброски подразделений союзников, поставки вооружений и формирования военной инфраструктуры. Руководители Литвы, Латвии и Эстонии постоянно просят Брюссель направить дополнительные силы для защиты от потенциальной «российской агрессии». Североатлантический альянс охотно идет навстречу этим просьбам и продолжает накачивать оружием свой восточный фланг.

Еще на саммите в Мадриде в конце июня 2022 года было принято решение о создании в Эстонии дивизии НАТО. Министр обороны республики Калле Лаанет тогда заявил: «Командную структуру дивизии Эстония организует при поддержке Великобритании. Она начнет создаваться в ближайшие месяцы. Дивизия станет частью командной цепочки НАТО. Великобритания решила выделить дополнительную бригаду для защиты Эстонии, штабной элемент и другие подразделения».

На протяжении полугода велась активная подготовка по развертыванию этого соединения Альянса.

В декабре в Эстонию прибыли взвод реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и пехотная рота армии США, которая войдет в состав эстонской 2-й пехотной бригады. Ее командир, полковник Мати Тикерпуу, отметил, что в ближайшее время планируется проведение серии учений с американскими солдатами, для того чтобы расширить практику взаимодействия с союзниками.

Что касается РСЗО M142 HIMARS, активно применяемых ВСУ на Украине, то эти системы планируется задействовать в Эстонии в рамках грядущих учений «Весенний шторм». Кстати говоря, Таллин заключил контракт на сумму более $ 200 млн на приобретение шести пусковых установок данного типа с боеприпасами производства американского концерна Lockheed Martin. Такие системы купят также Латвия и Литва.

Еще в конце ноября заместитель командующего Силами обороны Эстонии генерал-майор Вейко-Велло Пальм раскрыл подробности, связанные с формированием дивизии НАТО.

Он отметил, что данное подразделение станет воинской частью военного времени и будет действовать постоянно. «Дивизия выполняет две основные задачи в обороне Эстонии: объединяет боевые действия округов территориальной обороны, бригад и других родов войск и является связующим звеном с союзниками и их военными возможностями. Согласно нынешним планам, из эстонских частей в состав дивизии войдут 1-я пехотная бригада, 2-я пехотная бригада, батальон логистики и батальон штаба и связи».

По словам его начальника генерал-лейтенанта Мартина Херема, в настоящее время структура управления дивизии НАТО уже начинает свою работу. Штаб, расположенный в Таллине, будет насчитывать не менее 100 военных специалистов различных профилей.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем подобные подразделения могут появиться в Латвии и Литве.

18 января 2023 года Гитанас Науседа в ходе встречи на полях Всемирного экономического форума в Давосе обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы усиления присутствия Альянса в Прибалтике. Вероятно, за подобными беседами могут последовать новые решения об отправке в регион дополнительных контингентов войск, которые могут быть приняты в июле на саммите Организации в Вильнюсе.

Новости о том, что в ближайшее время в Прибалтику начнут прибывать все новые и новые партии военнослужащих из других стран НАТО, нравятся далеко не всем местным жителям.

Это неудивительно, поскольку практически каждый приезд союзников для участия в совместных учениях или для несения службы в составе боевых групп усиленного передового присутствия НАТО сопровождается каким-нибудь ЧП. Довольно часто натовские солдаты и офицеры ведут себя так, будто они захватили эти территории и теперь могут делать здесь все, что захотят.

В послужном списке находившихся в свое время в Литве, Латвии и Эстонии военнослужащих Альянса, в основном американцев и британцев, многочисленные драки с местными жителями, пьяные ДТП и дебоши в общественных местах.

Однако им все прощается, поскольку власти Прибалтийских республик боятся гнева своих заокеанских покровителей и не могут инициировать судебные разбирательства даже в тех случаях, когда задета, казалось бы, честь всего государства. Например, в Литве в 2016 году солдаты США сорвали литовский флаг со здания прокуратуры в Клайпеде и надругались над ним.

После того как руководство страны узнало, что преступление совершили американцы, они засекретили все данные, касающиеся этого дела, и в итоге решили никого не привлекать к ответственности. Настоящая преданность своим хозяевам, которые даже при подобных инцидентах могут спокойно расширять свое военное присутствие на данных территориях.

Таким образом, можно сделать вывод, что препятствий для продолжения целенаправленной милитаризации Прибалтики у Североатлантического альянса нет.

По замыслу натовских стратегов, Литва, Латвия и Эстония должны сыграть важную роль в военно-политическом противостоянии с Россией. При этом совершенно очевидно, что руководство НАТО не будет считаться с возникающими издержками и трудностями, которые могут возникнуть у местных жителей в случае размещения здесь крупных иностранных воинских контингентов.

Стоит отметить, что ради сдерживания России любой ценой США вполне способны принести Прибалтику в жертву, как уже сделали это с Украиной. В перспективе американцы могут использовать население республик в качестве «пушечного мяса» для реализации своих геополитических целей в случае гипотетического конфликта с РФ.

Они прекрасно понимают, что оборонять эти территории на протяжении длительного периода времени достаточно проблематично, поскольку регион уязвим со стратегической точки зрения.

Главным кошмаром для военно-политического руководства НАТО является установление контроля российскими войсками над так называемым Сувалкским коридором, поскольку это отрежет Литву, Латвию и Эстонию от других стран Альянса — останется лишь вариант взаимодействия по морю.

Именно поэтому в последние годы НАТО проводит много учений, нацеленных на отработку действий по обороне этого стратегически значимого участка. Правда, план таких «оборонительных» маневров практически всегда предусматривает сценарии захвата Калининградской области.

В информационном пространстве же создается миф о том, что «агрессивная» Россия готовит нападение на Прибалтийские республики, и им нужно находиться в состоянии повышенной боеготовности.

В общем, Прибалтику на протяжении ряда лет методично готовят к перспективе бессмысленной и беспощадной войны с Россией.

Элиты Литвы, Латвии и Эстонии послушно выполняют все команды, которые им дают их американские покровители. При этом в самих странах есть много проблем, решением которых стоило бы заняться в первую очередь вместо разжигания оголтелой русофобии и серьезного увеличения расходов на оборону.

В частности, правительствам Прибалтийских республик следовало бы направить свои усилия на борьбу с социально-экономическим кризисом в собственных государствах. Однако они предпочитают заниматься обслуживанием интересов союзников по НАТО, прежде всего американцев, и поддерживать милитаристский дух населения, чтобы за борьбой с мифической российской угрозой скрыть реальные проблемы.

Похоже, что руководители Литвы, Латвии и Эстонии повторяют выбор, когда-то осуществленный немецкими нацистами, делая ставку на пушки вместо масла.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии пограничники заставили закрасить на цистернах поезда надписи «русский мир»
20 января 2023
Накануне вечером на эстонский железнодорожный пограничный переход Койдула из России прибыл грузовой состав с мазутом. На четырех цистернах были нанесены надписи «русский мир».
В Германии пригрозили возвращением русских танков в Берлин
20 января 2023
В Германии депутаты не смогли согласовать поставку танков Leopard Вооруженным силам Украины. Партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левые» заблокировали инициативу.
Генсек НАТО призвал усилить поддержку Киева на фоне «новых наступлений» России
20 января 2023
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Альянса должны поставлять Украине больше оружия из-за якобы подготовки России к «новым наступлениям».
В Варшаве предупредили о возможном расколе НАТО из-за спора вокруг передачи танков Киеву
20 января 2023
Спор о передаче Украине танков Leopard может привести к расколу в НАТО. Об этом заявил советник президента Польши, бывший глава Бюро национальной безопасности республики Павел Солох.
Новости партнёров