×
Новости

Премьер Эстонии призвала полностью изолировать российских и белорусских спортсменов

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции российских и белорусских спортсменов на всех соревнованиях международного уровня. Об этом она написала в соцсети.

«Призываю правительства и парламенты всех стран поддержать полную изоляцию российских и белорусских спортсменов от международных спортивных мероприятий», — заявила Каллас.

Возможный допуск спортсменов из РФ и Беларуси к международным состязаниям, в том числе к Олимпийским играм, она назвала «лицемерным и бесхарактерным» решением. Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не исключил, что атлеты из России и Беларуси, возможно, примут участие в Олимпиаде 2024 года в Париже под нейтральным флагом.

По мнению премьера Эстонии, каждое соревнование с участием российских спортсменов и каждую их победу власти РФ будут использовать, «чтобы показать своим гражданам, что Россию по-прежнему уважают и приветствуют на Западе».

МОК в конце февраля 2022 года рекомендовал отстранить большинство спортивных организаций РФ и Беларуси от участия в международных соревнованиях из-за начала специальной военной операции на Украине. В некоторых видах спорта (теннис, шахматы, велоспорт, автоспорт) россияне продолжают выступления в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров