×
Новости

Москва требует от Латвии незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва

Источник изображения: discover24.ru

Москва требует от Риги незамедлительно освободить шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

«Мы требуем незамедлительно освободить Марата Касема, настаиваем, чтобы на это вопиющее надругательство над обязательствами в сфере защиты прав человека со стороны Риги отреагировали все профильные международные структуры», — сказала Захарова.

Также она подчеркнула, что условия содержания Касема под стражей, пренебрежение обязательствами по оказанию своевременной медицинской помощи «позволяют квалифицировать такое отношение как антигуманное, граничащее с пытками».

О задержании Марата Касема Службой государственной безопасности Латвии стало известно 5 января. Шеф-редактору Sputnik Литва была избрана мера пресечения в виде ареста. По предварительным данным, ему инкриминируются сразу две уголовные статьи, включая шпионаж в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии договорились о попытке восстановления турпотоков
24 января 2023
Латвия, Литва и Эстония договорились предпринять совместную попытку восстановить потоки въездного туризма.
Милитаристский угар нарастает: зачем в Эстонии инициировали «минный» проект
25 января 2023
В Эстонии несколько месяцев продолжались дискуссии относительно выхода из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. В конечном итоге парламентарии с небольшим перевесом решили оставить все как есть. Но это пока. Зачем вообще была нужна эта инициатива, понять на первый взгляд сложно. Однако если посмотреть на это с точки зрения разжигания прозападными силами милитаристского угара с целью сокрытия социально-экономических провалов, все становится на свои места.
МИД России пообещал жесткую реакцию на решение Латвии понизить дипотношения
24 января 2023
Россия жестко отреагирует на решение Латвии о понижении уровня дипломатических отношений.
Спикер Госдумы оценил понижение уровня дипотношений с Эстонией и Латвией
25 января 2023
России необходимо было давно принять решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией. Об этом заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Новости партнёров