×
Новости

Шеф-редактора Sputnik Литва задержали в Риге по подозрению в шпионаже

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Спецслужбы Латвии задержали шеф-редактора агентства «Sputnik Литва» Марата Касема по подозрению в нарушении санкций и шпионаже. Об этом сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

Так, 5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала на том, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня журналист уже был переведен в рижскую Центральную тюрьму.

Материалы дела адвокат Имма Янсоне, которая будет защищать Марата Касема, пока не получила. На обжалование решения суда по мере пресечения, согласно закону, есть 10 дней. Также указывается, что в деле Касема речь идет о двух статьях — о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о шпионаже. По второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.

В свою очередь глава медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что задержание властями Латвии Касема — это «явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное».

«Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всëм Европейском союзе. Это очень опасная тенденция», — подчеркнул Киселев.

Напомним, что в 2019 году шеф-редактор Sputnik Литва был задержан в аэропорту Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии «очень серьезно» попросил жителей страны отказаться от поездок в Беларусь
23 декабря 2022
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей республики не ездить в Беларусь несмотря на то, что Минск продлил безвизовый режим.
«Литовский курьер» прекращает издавать печатную версию газеты
23 декабря 2022
В Литве прекращают издавать еженедельную газету на русском языке «Литовский курьер». Об этом сообщила директор компании LK Massmedia Йоланта Андреева.
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
СМИ: телеканал «Дождь»* намерен судиться с властями Латвии
27 декабря 2022
Телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) намеревается опротестовать вердикт Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии.
Новости партнёров